22 августа 2022
Пресс-релиз

В Москве оштрафован кандидат в муниципальные депутаты Тверского района Сергей Смирнов

22 августа Тверской районный суд Москвы признал виновным в «дискредитации армии» (ч.1 ст. 20.3.3. КоАП) и нарушении правил проведения публичных мероприятий (ч.5 ст.20.2 КоАП) члена партии «Яблоко», кандидата в муниципальные депутаты по Тверскому району Сергея Смирнова. Дела рассматривали судьи Алексей Криворучко и Денис Иванов. Штрафы составили 40 тыс. и 20 тыс. рублей.

Сергей Смирнов. Фото: социальные сети

Напомним, кандидат по многомандатному избирательному округу №1 в Тверском округе Сергей Смирнов и гражданская активистка Мария Волох, по надуманным основаниям снятая с выборов в этом же округе, провели акцию против политических репрессий и репрессивных законов, пройдя по центральным улицам Москвы с заклеенными скотчем ртами и с плакатом, на котором было размещено восемь звездочек. На них были составлены административные протоколы о «дискредитации вооруженных сил» и нарушении правил проведения публичных мероприятий.

Тверской районный суд ранее принял такое же решение по Марии Волох, признав ее виновной по этим статьям и оштрафовав на 50 тыс. и 10 тыс. рублей.

Сергей Смирнов и Мария Волох собираются обжаловать решения суда.

Предлагаем помочь тем, кто не молчит, собрать средства на оплату штрафов.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»