24 августа 2022
Пресс-релиз

Задержаны кандидаты в муниципальные депутаты Анна Шатуновская-Бюрно, Николай Касьян, Татьяна Касимова и сторонница «Яблока» Мария Волох

Полиция задержала кандидатов в московские муниципальные депутаты от «Яблока» Анну Шатуновскую-Бюрно (Якиманка), Николая Касьяна (Хамовники) и ранее снятую с выборов Марию Волох (Тверской).

Фото: Александр Меридонов/Коммерсантъ

По предварительным данным, кандидатам вменяют ст. 20.3 КоАП («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций»), которая влечет за собой запрет на участие в выборах в течение года.

Марию Волох задержали сразу после окончания заседания Тверского районного суда, на котором рассматривался ее иск к территориальной избирательной комиссии (ТИК) Тверского района. Ранее ТИК сняла Марию Волох с муниципальных выборов якобы за имеющийся у нее вид на жительство в Нидерландах, не предоставив никаких доказательств. Суд отказал в удовлетворении иска Волох.

Признаны виновными по этой же статье и лишились возможности участвовать в выборах глава округа Якиманка, зампред Московского «Яблока» Андрей Морев (Якиманка), правозащитник Николай Кавказский (Басманный), действующие мундепы Нодари Хананашвили (Академический) и Павел Ярилин (Аэропорт).

ОБНОВЛЕНИЕ. Задержана глава Хамовников, кандидат в мундепы от «Яблока» Татьяна Касимова.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022