14 декабря 2022
Пресс-релиз

Мосгорсуд оставил в силе решение о штрафе за «дискредитацию армии» зампреду Московского «Яблока» Андрею Мореву

Московский городской суд оставил без изменений решение Таганского районного суда, который признал заместителя председателя Московского «Яблока», бывшего главу Якиманки Андрея Морева виновным в «дискредитации армии». Штраф политику составил 50 тыс. рублей.

Андрей Морев. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

15 июня сотрудник Таганского отдела полиции составил на Андрея Морева административный протокол по ст. 20.3.3 КоАП РФ. Сам Морев узнал об этом из из судебной повестки, которую получил по почте.

На суде 7 июля стало известно, что по мнению силовиков, «Морев явно выражал негативное отношение к проводимой военной операции на Украине, направленной на ее демилитаризацию и денацификацию в целях поддержания международного мира и безопасности». В посте 6 июня в Facebook политик перечислил трагические для России, Украины и всего мира последствия проведения так называемой «спецоперации». Таганский районный суд посчитал Морева виновным и назначил наказание в виде штрафа.

Политик обратился в Московский городской суд с жалобой на решение райсуда. В апелляции указывалось, что судом был нарушен принцип состязательности сторон, так как на процесс не были вызваны полицейские, обнаружившие «правонарушение» и составившие протокол. Кроме того, райсуд отклонил ходатайство о проведении судебной лингвистической экспертизы поста в соцсети.

Тем не менее, 31 октября Мосгорсуд оставил решение об административном правонарушении Морева в силе.

Отметим, что на выходе из Таганского районного суда 7 июня Андрея Морева задержали по подозрению в распространении «экстремистской символики», так как утром того же дня неизвестные наклеили на его автомобиль наклейку с логотипом «умного голосования». 20 июля Замоскворецкий районный суд признал политика виновным в том, чего он не совершал, и отправил его отбывать 15 суток административного ареста. Морев был лишен пассивного избирательного права на год.

Штраф за «дискредитацию армии» 50 тыс. рублей Андрею Мореву необходимо оплатить до 30 декабря 2022 года. Помочь Мореву и другим «яблочникам» погасить несправедливо назначенный штраф можно здесь.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»