9 ноября 2017
Пресс-релиз

Сергей Костарев поборется за пост мэра Омска

Известный эколог и член Федсовета «Яблока» попытается вернуть всенародные выборы в случае победы

Сегодня, 9 ноября, конкурсная комиссия по отбору кандидатур на пост мэра Омска зарегистрировала в качестве кандидата на эту должность члена Федерального совета «Яблока», известного эколога, профессора Омского госуниверситета путей сообщения Сергея Костарева. Костарев стал одним из 37 претендентов на должность главы города. На следующем этапе конкурса, который состоится 17 ноября, пройдет собеседование с кандидатами. А 22 ноября депутаты местного Горсовета должны выбрать мэра.

Прямые выборы главы города были отменены в Омске в 2015 году. Весной этого года там уже пытались выбрать мэра по существующей процедуре, но оба допущенных претендента в итоге отозвали свои кандидатуры.

О проблемах Омска, отношении его жителей к такому формату выборов и своей стратегии развития города Сергей Костарев рассказал сайту «Яблока».

— Что будет в основе той повестки, с которой вы выходите на конкурс?

— Омск сейчас находится в очень плохом статусе - город-миллионник, из которого идет интенсивный отток населения. И если я эту проблему озвучивал в СМИ более четырех лет назад, то региональная власть признала ее только сейчас. Возможно это повлияло и на то, что в Омской области сменился губернатор, причем новый врио сразу сформулировал требование к органам власти - остановить отток населения из города. Если же перечислять конкретные проблемы, то список получится внушительный, начиная от нищего бюджета (он примерно 14-15 миллиардов на год, или 5% от собираемых в городе налогов), до постоянной вони в городе, источник которой не могут найти уже с марта месяца. Но я иду на выборы не только с осознанием проблем, но и со стратегией, которая разработана в инициативном порядке омским проектным институтом ГРАД, совместно с омичами в самом широком смысле слова. Стратегия, названная «Мастер-план Омска», обсуждалась и поддерживалась как на уровне отдельных сообществ, так и на советах при мэре Омска и в правительстве Омской области.

— Как бы вы оценили отношение жителей Омска к существующему формату выборов?

— Активные омичи часто негативно относятся к такому непрямому выдвижению в мэры, о чем говорят публикации и голосования. И я понимаю, что лучшим способом легитимации мэра могут быть только прямые и свободные выборы, но сложилась такая ситуация, что самым коротким путем к их возврату будет победа сейчас в конкурсе на должность мэра и срочное изменение установленного порядка в сторону прямых выборов мэра.

— Ожидается ли на нынешних выборах хоть какая-то реальная конкуренция?

— При такой многоходовой системе выборов, которая принята в Омске, трудно предугадать, будет ли реальная конкуренция, но сам факт участия в обсуждении кандидатур, позволяет публично заявить существующую стратегию развития города Омска и стараться убедить членов комиссии принять адекватное решение. К сожалению, предыдущий опыт работы этой же комиссии показывает, что комиссия проголосовала скорее всего «по указке», а в результате выборы не состоялись, так как оба отобранных комиссией кандидата, отказались от дальнейшего участия. Но есть надежда, что на этот раз они не будут снова позориться на всю страну.

Справка:

Сергей Костарев родился 24 июня 1961 в Новосибирске.

Известный российский ученый, эколог, профессор кафедры по связям с общественностью ОмГУПС, доктор философских наук.

В 1983 году окончил Омский политехнический институт, инженер-системотехник. В 1987 защитил кандидатскую диссертацию в Томском государственном университете. В 1997 окончил Российскую Академию государственной службы при президенте РФ по специальности государственное и муниципальное управление, специалист-эколог. В 2000 году защитил докторскую диссертацию по философии науки и техники.

В 1988-1992 — старший научный сотрудник в Омском НИИ приборостроения, разработчик аппаратуры связи специального назначения. В 1992-2002 — на государственной службе – заместитель руководителя Госкомэкологии Омской области, Советник Российской Федерации 1 класса. С 2002 года по настоящее время профессор нескольких Омских вузов. Автор и соавтор 4 книг, более 150 научных публикаций, учебных пособий и авторского свидетельства. В 2008—2012 годах председатель Омского регионального отделения партии «Яблоко», в настоящее время —  член Федерального совета партии. В 2011—2012 годах — организатор и соорганизатор митингов и шествия «За честные выборы». 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование