12 января 2012
Псковская правда

Лев Шлосберг: Совмещение президентских и местных выборов может привести к непредсказуемым последствиям

Самый важный процесс, который происходит сейчас в России – это пробуждение гражданского общества, уверен лидер Псковского регионального отделения партии «Яблоко», депутат областного Собрания Лев Шлосберг.

- Самый важный процесс в нашей стране – это пробуждение гражданского общества, причем он происходит не только в столице, но и в провинции. У людей приходит осознание значимости своего мнения. В моем понимании – это самый важный процесс, который сейчас происходит в России, - сказал Лев Шлосберг, отвечая «Псковской правде» на вопрос о том, какие события и процессы будут значимы в политике в 2012 году.

- Выборы имеют большое значение, но только если они честные. Минувшие выборы таковыми не являлись. И мы все знаем, к чему приводит фальсификация выборов: к утрате доверия к государству со стороны граждан, к утрате легитимности власти в глазах общества и, следовательно, к политической нестабильности, - заявил он. - Для партии «Яблоко» честность и открытость политических процессов принципиально важна.

Совмещение выборов президента России и местных выборов, по мнению Льва Шлосберга, может привести к непредсказуемым последствиям.

- Люди, которые ходят на выборы президента, но в других выборах не участвуют, - это обычно те, кто критично относится к власти. Поэтому в этом году мы получим высоконкурентные муниципальные выборы, на которых партия власти не сможет сохранить абсолютное большинство. Уверен, что в органы местного самоуправления Псковской области пройдут представители всех пяти партий, и уверен, что результаты выборов в органы местного самоуправления Псковской области могут не совпасть с общероссийскими результатами. В каждом районе будет свое, интересное голосование, - прогнозирует Лев Шлосберг.

Комментируя ожидания от предстоящих выборов в представительные органы местного самоуправления, лидер Псковского «Яблока» отметил, что у его партии уже есть команды единомышленников:

- Это многие локальные общественные лидеры, жители городов и сел, которые помогли нам преодолеть порог на выборах в областное Собрание. В муниципальном управлении нужны активные, трудолюбивые патриоты, которые защищали бы местные инициативы и местные бюджеты.

- Я знаю, что эти выборы будут проходить в очень тяжелый для районов период: бюджеты районов приняты в неудовлетворительном состоянии, так что новые депутаты придут работать в нелегкие условия, когда денег существенно меньше, чем нужно, - считает Лев Шлосберг. - К слову сказать, всего 4 руководителя муниципалитетов выразили свое несогласие с проектом бюджета, тогда как, я уверен, недовольны были все. Люди боятся говорить, боятся отстаивать свои интересы, но зря. Если молчать, то ничего сделать невозможно.

Лидер Псковского «Яблока» заявил, что он и его единомышленники будут «всячески развивать местные сообщества и помогать местному самоуправлению»:

- Потому что если его не будет, то Псковская область погибнет. И это не преувеличение или просто эмоциональная окраска мнения, это действительно так.

Оригинал

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы