3 марта 2012
Пресс-релиз

Лидер Псковского «ЯБЛОКА» потребовал от прокурора области обеспечить возможность контролировать голосование на дому

Лидер Псковского «ЯБЛОКО», депутат регионального Законодательного собрания Лев Шлосберг обратился к областному прокурору Тимуру Кебекову с требованием не допустить нарушения прав членов УИКов с совещательным голосом и наблюдателей, которые, по всей видимости, не смогут наблюдать за голосованием на дому.

Закон гарантирует «равные с выезжающими для проведения голосования членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса возможности прибытия к месту проведения голосования не менее чем двум членам комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателям, назначенным разными кандидатами, избирательными объединениями». Однако комиссии тотально отказывают представителям кандидатов и партии в перемещении до мест жительства избирателей на транспорте, обеспечивающем работу комиссий.

Это создает условия, заведомо способствующие нарушению избирательных прав граждан, совершению преступлений, предусмотренных ст.ст. 141, 142, 142.1 Уголовного кодекса РФ, указывает в письме к прокурору Лев Шлосберг.

Он требует от прокуратуры незамедлительно довести свое обращение до прокуроров городских округов и муниципальных районов Псковской области, принять меры прокурорского реагирования с целью недопущения нарушений законодательства РФ и Псковской области, внести на имя председателя избирательной комиссии области, председателей территориальных избирательных комиссий представления о недопущении нарушений избирательного законодательства.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов