24 декабря 2018
Пресс-релиз

«Больше 25 лет фермерством занимаются одни и те же герои» – Лев Шлосберг о судьбе псковских фермеров

21 декабря в деревне Бугрово Пушкиногорского района Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Псковской области «Псковский фермер» провела заседание расширенного Совета по итогам работы в 2018 году.

sadnmalsdkasdkl.jpg

На фото: Президент Ассоциации «Псковский фермер» Александр Конашенков.

Президент Ассоциации, глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Прометей», доктор сельскохозяйственных наук, депутат Собрания депутатов Гдовского района, заместитель председателя Псковского «Яблока» Александр Конашенков по традиции приглашает на итоговый разговор года на Совете Ассоциации всех её членов, чиновников администрации области, депутатов.

sjahsajhdbnmcxnz.jpg

На фото: заместитель губернатора Псковской области Нинель Салагаева.

Для обсуждения вопросов развития фермерского движения приехали заместитель губернатора Псковской области по экономике Нинель Салагаева, начальник Государственного управления сельского хозяйства Николай Романов, начальник Государственного управления ветеринарии Вера Баданина, и.о. директора Псковского регионального филиала «Россельхозбанка» Сергей Кононов, руководители и представители агропромышленных предприятий. 

mnsadsamdndsmna.jpg

На фото: начальник управления сельского хозяйства Псковской области Николай Романов.

Снова приехал к псковским фермерам легендарный основатель российского фермерского движения, почетный президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), доктор экономических наук, профессор Владимир Башмачников.

sdamnsadmsadlkkjlsad.jpg

На фото: почетный президент АККОР Владимир Башмачников.

Псковское областное Собрание депутатов традиционно было представлено Львом Шлосбергом (фракция «ЯБЛОКО»).

sakjhdjkashdasjhd.jpg

На фото: депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг.

В течение нескольких часов фермеры, предприниматели и чиновники обсуждали вопросы состояния и развития фермерского движения в Псковской области. К сожалению, вклад фермеров в общий объем валового сельскохозяйственного производства в области остается недостаточным.

При этом в Стратегии устойчивого развития сельских территорий России предусмотрено, что доля крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в производстве продукции сельского хозяйства к 2020 году должна составить 13,4%, к 2030 году – 20%. В Псковской области эта доля в последние годы колеблется на критическом уровне от 2,4% до 3,1% (по России в целом свыше 12%), показатели Псковской области являются неудовлетворительными. 

qweiuioqweqiweuod.jpg

Лев Шлосберг постоянно по наказам членов Ассоциации «Псковский фермер» выходит с инициативами о расширении региональной поддержки фермерского движения в администрацию Псковской области, в том числе на личных встречах с губернатором области. В 2018 году депутат участвовал в решении крайне болезненного для фермеров вопроса об оказании материальной помощи для возмещения материального ущерба сельскохозяйственным товаропроизводителям, понесённого в результате неблагоприятных погодных условий.

Среди 12 внесенных депутатом поправок в проект бюджета Псковской области на 2019 год две касались поддержки фермерского движения и направлены на расширение поддержки начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. Обе поправки (как и другие поправки Льва Шлосберга) не были поддержаны администрацией Псковской области.

hhjkkhjjkhjhkjhkhjk.jpg

Выступая перед участниками заседания, Лев Шлосберг прокомментировал результаты обсуждения поправок на согласительной комиссии по проекту бюджета и сказал: «Коллеги, четвёртый год я приезжаю на почти все ваши заседания, и четвёртый год здесь обсуждаются одни и те же проблемы одними и теми же словами. Значит, что-то не работает, потому что проблемы не решаются. 

Когда администрация области вносит в областное Собрание проект бюджета области, в том числе проект расходов по государственной программе «Развитие сельского хозяйства Псковской области», все размеры финансирования уже согласованы и определены, исправить что-то практически невозможно. 

Вам необходимо весной, в то время, когда вы засеваете свои поля, засевать и поля бюджета, обсуждать с управлением сельского хозяйства, заместителем губернатора, губернатором свои финансовые возможности и потребности, чтобы бюджет отвечал вашим чаяниям и планам. Составляют бюджет чиновники, а работать с этими деньгами можете только вы. Призываю и вас, и представителей администрации области приступить к максимально раннему согласованию расходов бюджета в части поддержки фермеров».

Приведя ещё раз данные государственной статистики по состоянию фермерского движения, депутат заметил: «Сегодня в вашей Ассоциации 71 участник. А нужно, чтобы был 171, 271 и больше. Тогда с вами будут считаться, ваши интересы и права будут учтены. Посмотрите друг на друга: почти все вы начинали свою работу в фермерстве 25 и даже более лет назад. Вы все – герои. Но кто за вашей спиной? Почти никого нет. Потому что ваша работа – это каторжный труд, и мало кто хочет следовать вашему примеру, а многие из тех, с кем вы начинали вместе, ушли из фермерства. 

Сколько приходило в этот зал людей, которые хотели начать свой дело, присмотрелись, увидели ситуацию и не решились, либо начали, но бросили. 

Да, государство не заинтересовано сегодня в развитии фермерства, это не является приоритетом экономической политики на селе, к сожалению. Но это должно быть приоритетом для вас самих, потому что, расширяя ваше сообщество, вы укрепляете самих себя. Вы как никто другой заинтересованы в увеличении количества фермеров, вам нужно самим искать их и ставить на крыло».

mjkhjhkhjjhk.jpg

Депутат отдельно обратился к присутствующим на встрече Нинель Салагаевой и Николаю Романову с предложением согласовывать все параметры государственной поддержки фермерского движения с самими фермерами до того, как проект бюджета вносится в областное Собрание.

bnmbmnbmnmbn.jpg

Льва Шлосберга эмоционально и горячо поддержал Владимир Башмачников, который сказал, что услышал «первое выступление политика, в котором отражена вся суть ситуации с фермерством в России».

Участники заседания избрали также делегатов от Псковской области на ХХХ съезд АККОР. Ими стали Александр Конашенков, член Совета ассоциации фермер Константин Яровой и председатель Псковского регионального отделения Движения сельских женщин России Юлия Рощина.

 

 

 

 


Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика