24 марта 2022
Пресс-релиз

Лев Шлосберг на заседании комиссии по политическим правам СПЧ при президенте рассказал об обысках в Пскове

23 марта комиссия по политическим правам Совета по правам человека при президенте РФ обсудила выполнение законодательства сотрудниками силовых структур при возбуждении уголовных и административных дел, обысках, задержаниях и арестах в феврале-марте 2022 года. Председатель комиссии, историк и журналист Николай Сванидзе пригласил на заседание лидера Псковского «Яблока» Льва Шлосберга, правозащитника Льва Пономарева, адвоката «ОВД-Инфо» Дениса Шадрина. 

Лев Шлосберг. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

В заседании участвовали члены СПЧ: председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин, управляющий партнёр адвокатского бюро «Славянский правовой центр» Владимир Ряховский, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова, директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский и президент Центра прикладных исследований и программ, ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов. Обсуждение прошло в режиме zoom-конференции.

«Я подробно рассказал коллегам о произошедших в Пскове 5 марта и 18 марта событиях: «осмотрах» в офисах Псковского «Яблока» и «Псковской губернии», а также обысках по месту жительства активистов нашей команды, независимых журналистов и снова в нашем офисе; о личных, политических и правовых последствиях этих обысков, об идущих в Псковском городском суде с 20 марта в ежедневном режиме процессах по «узакониванию» обысков, работе нашего адвоката.

По итогам детального разговора решено подготовить подробный отчет о всех событиях и установленных нарушениях. Совет по правам человека в рамках своих весьма ограниченных сейчас, но реальных возможностей продолжает поддержку всех, чьи права нарушены действиями органов власти и силовых структур. Спасибо всем, кто спокойно и профессионально защищает людей. Это очень важно не только юридически, но и психологически. 

Псковские истории уже не останутся в границах региональной повестки. Есть что и с кем обсудить в Москве», – прокомментировал Лев Шлосберг итоги встречи.

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»