22 февраля 2023
Пресс-релиз

Жалобу в защиту прав Светланы Васильковой рассмотрит Третий кассационный суд

Член партии «Яблоко» Светлана Василькова обжаловала в Третьем кассационном суде общей юрисдикции (Санкт-Петербург) решения Опочецкого районного и Псковского областного судов о законности её досрочной отставки с должности главы Пустошкинского района.

Светлана Василькова. Фото: газета «Гражданинъ»

В кассационной жалобе указано, что в решениях обоих псковских судов допущены логические нарушения, так как выводы судов не соответствуют обстоятельствам дела и являются противоречивыми.

По мнению Светланы Васильковой и её представителей, суды допустили нарушения норм материального права: неправильно применили положения Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и не применили имеющие отношение к делу правовые позиции Конституционного Суда РФ.

Кроме того, суды допустили нарушения норм процессуального права, в частности:

  • посчитали, что они не уполномочены проверять законность решения представительного органа об удалении главы района в отставку;
  • освободили административных ответчиков от доказывания;
  • не указали в мотивировочной части решений, какими конкретными доказательствами подтверждаются: обоснованность неудовлетворительной оценки деятельности главы муниципального образования, независимость и личная незаинтересованность состава суда;
  • отвергли доводы административного истца, не указав, в чём заключается ошибочность этих доводов, не подкрепив доказательствами выводы о несостоятельности доводов административного истца.

Материалы дела направлены из Опочецкого районного суда в Третий кассационный суд общей юрисдикции.

Жалоба в защиту нарушенных прав Светланы Васильковой подготовлена её представителем, юристом Института права и публичной политики (Москва), специалистом в области конституционного, государственного и муниципального права Виталием Исаковым, который принимал участие в заседании апелляционной коллегии Псковского областного суда.

Институт права и публичной политики занимается ведением общественно значимых судебных процессов, научно-исследовательской и издательской деятельностью. Результатом работы Института в области стратегической судебной защиты уже стали прецедентные решения Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека. Создавая ориентиры развития судебной практики по вопросам, затрагивающим публичный интерес, Институт содействует формированию цивилизованного стиля  правосудия, защищает конституционные ценности.

Институт является некоммерческой организацией и ведёт общественно значимые судебные процессы (а процесс по делу Светланы Васильковой именно такой) безвозмездно.

Юристы Института подготовили в 2022 году две жалобы в Конституционный Суд РФ в интересах Льва Шлосберга и Николая Кузьмина, защищая их право на участие в выборах.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока