26 июля 2012
Пресс-служба Рязанского "ЯБЛОКА"

Рязанское «ЯБЛОКО»: после касимовских выборов, утренний пересчёт бюллетеней должен стать обязательным

Рязанское «ЯБЛОКО» предлагает ввести в избирательное законодательство норму о том, чтобы участковые избирательные комиссии (УИК) в обязательном порядке проводили пересчет бюллетеней непосредственно перед началом голосования. Пересчет должен проходить на глазах у наблюдателей. На выборах в Касимовскую городскую Думу 22 июля зафиксированы вбросы бюллетеней. Кроме того, в бюллетенях, находящихся в распоряжении УИК, обнаружены галочки, проставленные за «Единую Россию».

Константин Смирнов, руководитель избирательной кампании «ЯБЛОКА» в Касимове: «Чтобы вбросить бюллетени, их необходимо получить в той же УИК, на территории которой планируется вброс. Не даром председатели комиссии на наши требования пересчитать бюллетени утром отвечали отказом. В случае принятия нашей поправки, на федеральном или региональном уровне, отказаться от утреннего пересчёта будет нельзя. С точки зрения здравого смысла спорить с нашим предложением невозможно – ведь при помощи пересчёта можно будет удостовериться, что бюллетени чистые и их количество равно выданным, то есть для вброса их не выносили. Именно такая поправка, а не ограничение прав наблюдателей, предлагаемое ЦИК, будет адекватна произошедшему в Касимове».

В настоящее время рязанское «ЯБЛОКО» совместно с гражданскими наблюдателями готовит заявления о возбуждении уголовных дел по фактам фальсификаций на выборах в Касимове.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов