20 ноября 2018
Пресс-релиз

Александр Ермишин выступил на общественных слушаниях по проекту бюджета Саратова

В Саратове состоялись публичные слушания по проекту городского бюджета на 2019 год и период до 1921 года, в которых принял участие руководитель саратовского регионального отделения партии «Яблоко» Александр Ермишин.

На обсуждение был вынесен проект бездефицитного бюджета с доходами и расходами в размере 14,02 млрд рублей на 2019 г. Бюджет на последующие два года прогнозируется примерно в тех же объемах.

В частности, собственные доходы МО «Город Саратов» на 2019 г. прописаны в сумме 7,1 млрд рублей. Примерно такую же величину (6,9 млрд. рублей) составят трансферты из вышестоящих бюджетов.

Таким образом бюджет областного центра в полной мере отражает ущербный алгоритм распределения доходов, действующий в настоящее время в России, когда из всех собираемых налогов на территории муниципалитета непосредственно в бюджет муниципалитета поступают лишь жалкие крохи, а львиная часть доходов перечисляется в вышестоящие бюджеты и потом через трансферты частично возвращаются в муниципалитет, считает Александр Ермишин.

Что касается собственных доходов, то председатель Саратовского «Яблока» обратил внимание собравшихся на то, что в бюджеты на 2019-2021 гг. заложено планомерное снижение доходов от использования государственной и муниципальной собственности, что дает основание полагать, что городские власти либо не умеют, либо не желают использовать этот имеющийся в их распоряжении ресурс для пополнения городской казны.

Таким образом, и Саратовская область и город Саратов в ближайшей перспективе так и останутся в конце списка регионов и муниципалитетов по бюджетной обеспеченности на одного жителя региона и областного центра, констатирует Александр Ермишин.

Напомним, в 2017 году партия «Яблоко» предложила свое видение реформы бюджетно-налоговой системы, цель которой - изменение приоритетов бюджета в пользу социальной сферы и экономики и более справедливое распределение доходов между федеральным центром, регионами и муниципалитетами. Подробнее о кампании «Новая бюджетная политика» можно узнать здесь.


Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика