20 декабря 2010

Городской суд Санкт-Петербурга удовлетворил требования яблочников по делу "Охта-центра"

Городской суд Санкт-Петербурга в полном объёме удовлетворил требования заявителей об обжаловании внесения изменений в Правила землепользования и застройки и в ряд других нормативных документов, разрешающих строительство на Охтинском мысу высотой 48 и 100 метров. Эти изменения дали правительству Санкт-Петербурга возможность выдать разрешение на отклонение от высотных параметров до 403 метров.

Заявителями выступили лидеры Петербургского «Яблока» Борис Вишневский, Максим Резник и Николай Рыбаков, а также представители движения «Охтинская дуга». Юридическую поддержку заявителям оказывала адвокат Экологического Правозащитного центра «Беллона» Нина Поправко.

Напомним, ранее на Охтинском мысу Росохранкультурой были утверждены высотные параметры на уровне 40 метров и никакие изменения с ведомством не согласовывались. В результате судебного решения на Охтинском мысу будут действовать параметры, принятые Росохранкультурой.

В ходе судебного заседания представители Росохранкультуры и прокуратуры поддержали требования заявителей.

Кроме этого суд также принял решение о незаконности решения городских властей об изменении режима охранной зоны на Университетской набережной, где планировалось построить гостиницу. Там будет действовать более жёсткий режим охраны, согласованный Росохранкультурой.

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Охта-центр


«Газпрому» разрешили строить полукилометровый в высоту деловой центр в Лахте
06 августа 2011
Вместо «Охта-центра» — «Лахта-центр». Еще на 100 метров выше
07 июня 2011
Все статьи по теме: Охта-центр

Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства