15 июля 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» оспорит снятие кандидатов с петербургских муниципальных выборов в ЦИК

«Яблоко» не будет обращаться в суды для восстановления снятых с петербургских мунвыборов кандидатов в депутаты. В партии намерены добиваться регистрации кандидатов через Центральную избирательную комиссию. Об этом сообщил руководитель избирательного штаба партии на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге Максим Кац. 

«ЦИК немедленно прекращает рассмотрение жалобы на отказ в регистрации, если она поступила в суд. При этом сроки обжалования таковы, что невозможно успеть и туда, и туда (даже если направлять иск почтой и т.д.). Поэтому после отказа Горизбиркомом нужно выбирать, обращаемся мы в ЦИК или в суды. Обычно все выбирают суды, мы решили выбрать ЦИК», — подчеркнул глава избирательного штаба партии на петербургских муниципальных выборах. 

«В ЦИК поступят абсолютно все дела по отказам в регистрации кандидатам от «Яблока» в Санкт-Петербурге (которых не восстановит городская комиссия), и все их он будет рассматривать по существу. Сейчас таких отказов 244. Посмотрим, какие Центризбирком примет решения», — добавил Максим Кац

Напомним, большая часть отказов в регистрации кандидатов в депутаты от партии происходит в муниципальных образованиях районов с традиционно высокой поддержкой «Яблока», которые находятся в  Петроградском, Василеостровском, Центральном и Московском и других районах.

Петербургские муниципальные выборы привлекли внимание всей страны не только применением административного ресурса, но и криминальным произволом со стороны региональных властей и избирательных комиссий, стремящихся не допустить оппозиционных кандидатов до избирательной кампании. 

Ранее «Яблоко» призвало ЦИК не дать сорвать выдвижение оппозиционных кандидатов в муниципальные депутаты Петербурга. После обращения партии в Санкт-Петербург для проверки выехала комиссия Центризбиркома.

Кроме того, председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова и руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский потребовали привлечь к уголовной ответственности причастных к недопуску кандидатов на муниципальные выборы в Петербурге. Заместитель председателя партии «Яблоко» Николай Рыбаков на пресс-конференции в «Интерфаксе» обратился к главе ЦИК Элле Памфиловой с призывом лично посетить Санкт-Петербург. Также Эмилия Слабунова призвала президента России Владимира Путина восстановить законность на петербургских муниципальных выборах. 

Партия «Яблоко» выдвинула 547 кандидатов в депутаты в 85 муниципальных советах Санкт-Петербурга. 


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы