17 января 2020
Пресс-релиз

Лев Шлосберг призвал татарстанского омбудсмена встать на защиту арестованных экоактивистов

Депутат псковского областного Собрания, член Федерального Политического комитета партии «Яблоко» Лев Шлосберг обратился к уполномоченной по правам человека в Татарстане Сарие Сабурской. Он попросил её проверить законность действий силовиков и судьи против арестованной накануне экоактивистки Елены Изотовой.

Ранее Вахитовский райсуд Казани назначил председательнице фракции «Зелёная Россия» в Татарстане Елене Изотовой пять суток ареста за нарушение ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления). Речь о проведении серии одиночных пикетов за отставку главы МВД по РТ Артёма Хохорина. По версии суда и силовиков, Изотова должна была согласовать акцию с исполкомом.

Юрист Данил Нургалеев, представляющий интересы Изотовой, сообщил, что при конвоировании в спецприемник ей стало плохо. Полицейские по дороге завезли активистку в больницу, где врачи диагностировали ей воспаление придатков. В госпитализации Елене Изотовой отказали. После этого силовики несколько часов продержали её в незаведенной машине, ожидая своей очереди в спецприемник. По словам Нургалеева, Изотова замёрзла в машине, из-за чего её состояние ухудшилось.

«Полагаю, что Е. А. Изотова привлечена к административной ответственности незаконно. Поскольку пикет носил одиночный характер, Е. А. Изотова не нарушала установленные требования о проведении массовых мероприятий. В действиях органов полиции усматривается превышение должностных полномочий и нарушение законодательства Российской Федерации. Решение суда о привлечении Е. А. Изотовой к ответственности также считаю незаконным и подлежащим отмене, а саму Изотову — пострадавшей в результате неконституционных действий органов государственной власти Республики Татарстан», — сообщил в своём обращении Лев Шлосберг.

Он пересказал Сарие Сабурской историю задержания, ареста и конвоирования Елены Изотовой. Лев Шлосберг попросил республиканскую уполномоченную по правам человека в «незамедлительно обратиться в прокуратуру с ходатайством о проверке» судебного решения по делу экоактивистки, чтобы добиться его отмены.

«Также прошу Вас, в пределах Вашей компетенции, установленной вышеупомянутым Законом «Об уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан», потребовать организовать Вашу встречу с Е.А. Изотовой с целью выяснения состояния её здоровья и условий её содержания; также прошу провести проверку обстоятельств задержания Е.А. Изотовой и последующих связанных с этим событий», — уточнил в документе Лев Шлосберг.

Кроме того, Лев Шлосберг обратился к татарстанскому омбудсмену с аналогичным письмом в защиту арестованного экоактивиста Анатолия Малова.

Напомним, Елена Изотова была задержана сотрудниками Центра «Э» 14 января в 15.40 возле казанского ТЦ «Кольцо». Её доставили в отдел полиции «Япеева», из которого она была отпущена только около десяти часов вечера, на неё был составлен протокол об ч.2 ст.20.2 КоАП РФ.  Троих активистов — Веру Керпель, Ирину Никифорову и Анатолия Малова, задержанных за то, что пришли к отделу полиции поддержать Елену Изотову, — отпустили «Япеева» около пяти утра следующего дня. На них были составлены протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ и ч.1 ст.19.3 КоАП РФ соответственно. Всех активистов обязали явиться в суд.

Вахитовский районный суд Казани назначил Елене Изотовой пять суток административного ареста. Заместитель председателя «Зелёной России» в Татарстане Вера Керпель получила 30 часов обязательных работ, экоактивисту Анатолию Малову было назначено 10 суток административного ареста, ещё одной активистке Ирине Никифоровой, пришедшей поддержать Изотову в отдел полиции «Япеева», был назначен штраф в тысячу рублей.

Татарстанское «Яблоко» в конце декабря 2019 года вышло с одиночными пикетами против Хохорина после разгона эколагеря полицией и учений сотрудников МВД по разгону митингов, в которой роль участников протестов заставили выполнять школьников.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока