6 марта 2013
Пресс-релиз

В Туле кандидатов в члены избиркомов от «ЯБЛОКА» проверит Следственный комитет

Территориальная избирательная комиссия Зареченского района Тулы обвинила кандидатов в члены участковых избиркомов от «ЯБЛОКА» и обратилась в Следственный комитет. «ЯБЛОКО» считает эти обвинения надуманными и будет добиваться отставки председателя ТИКа.

Накануне из сообщений тульских СМИ стало известно о направлении территориальной избирательной комиссией Зареченского района Тулы документов, представленных партией «ЯБЛОКО» для назначения в участковые комиссии в Следственный комитет. Как пояснила председатель ТИК Ольга Юданова, такое решение было принято на заседании комиссии ещё 22 февраля.

Вместе с тем никаких претензий к документам в партию не поступало ни от одного из ТИКов, в том числе от Зареченского избиркома. По словам Юдановой, комиссию смутило несовпадение подписей в личных заявлениях кандидатов от «ЯБЛОКА», в которых они давали свое согласие на назначение членами УИКов, с подписями в их паспортах.

«Членов Зареченского ТИКа, среди которых надо сказать нет ни одного специалиста-графолога, не смутили те общеизвестные обстоятельства, что подпись человека может меняться со временем или что человек мог изменить подпись после получения паспорта, а так же отсутствие где бы то ни было требований о таком совпадении в отношении документов, подаваемых для назначения членов УИК», - заявил председатель Тульского «ЯБЛОКА» Владимир Дорохов.

Он также отметил, в законе четко изложены требования, предъявляемые к документам, «никаких дополнительных требований территориальная комиссия предъявлять не в праве».

В результате 21 кандидат в составы УИК от партии «ЯБЛОКО» будут вынуждены доказывать следственным органам, что именно они собственноручно ставили свою подпись под согласием о внесении их кандидатуры.

Действия ТИК Зареченского района Тульское «ЯБЛОКО» расценивает как попытку оказать давление на независимых кандидатов в члены участковых комиссий. «Тем более, аналогичные несовпадения в подписях у кандидатов от других партий, а также у кандидатов, предложенных так называемыми «собраниями избирателей по месту жительства, работы или учебы» сомнений в ТИКе не вызвали», - отмечает Владимир Дорохов.

«Мы надеемся, что следственные органы не только поставят точку в данном вопросе как можно скорее, но и найдут основания для проверки деятельности ТИК Зареченского района, весьма вольно трактующего требования законов и постановлений ЦИКа», - заявил лидер Тульского «ЯБЛОКА».

Тульское «ЯБЛОКО» требует отставки председателя ТИК Зареченского района Юдановой. «По нашему мнению, профессиональный уровень госпожи Юдановой и её познания в законодательстве о выборах не позволяют ей занимать эту должность. Снижение профессионального уровня территориальной комиссии мы связываем именно с её приходом на пост председателя комиссии», - сказал Владимир Дорохов. Он особо отметил, что с предыдущим председателем Ниной Черкасовой никогда подобных инцидентов не возникало, несмотря на её членство в партии «Единая Россия».

Напомним, участковые избирательные комиссии должны быть сформированы до конца апреля.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов