6 мая 2023
Пресс-релиз

На экоактивиста и члена «Яблока» Дениса Шакина совершено нападение во время схода местных жителей против работы угольного разреза. Он избит и ограблен

Преступление было совершено сегодня около деревень Ананьино и Алексеевка в Новокузнецком районе Кемеровской области. Там, в 400 метрах от деревень, началась открытая добыча угля. Экоактивист Денис Шакин приехал к разрезу по приглашению местных жителей, которые выступают против работы предприятия вблизи своих домов. К сходу граждан подъехало два внедорожника, 8 мужчин начали избивать граждан. Дениса Шакина повалили на землю, облили глаза и руки перцовым баллончиком и украли телефон, на который член «Яблока» заснял избиения сельчан. Шакин пишет заявление в полицию.

Денис Шакин. Фото: социальные сети

Об угольном разрезе около деревень Ананьино и Алексеевка известно многим. Лицензию на открытую добычу полезного ископаемого получило ООО «Разрез Апанасовский», принадлежащий, согласно открытым источникам, Гагику Сукиасяну, Александру Гармашу и Андрею Халезину. Размер доли в уставном капитале каждого соучредителя – более 7 млн рублей. Жители деревень, рядом с которыми начал работать угольный разрез, борются за свою безопасность, здоровье и возможность питаться со своих огородов. Дело в том, что открытая добыча угля подразумевает подрывы пород, которые разлетаются на сотни метров, постоянный шум техники, распространяющийся газ от тлеющих пород, а также разнос ветром опасной для здоровья человека угольной пыли, которая ляжет на огороды сельчан и сделает урожай непригодным для употребления.

Экоактивист и член «Яблока» Денис Шакин давно занимается защитой экологических прав жителей Кузбасса. Но противостоять бизнесу с миллиардами прибыли не только трудно, но и опасно. Буквально вчера «Форбс» опубликовал материал о том, как угольные разрезы «съедают» поселения в Кемеровской области и как местные жители отстаивают право жить на своей земле.

Народный сход у Апанасовского разреза сегодня насчитывал 30 человек. Тем не менее, в регионе есть пример успешной борьбы граждан против опасного и вредного производства под окнами своих домов. Так, летом 2020 года развернулась общественная кампания против строительства углепогрузочной станции у поселка Черемза в Новокузнецком районе. Жители были категорически против этих планов. В результате земли у поселка удалось отстоять, стройка была отменена.

Примечательно, что региональные власти тоже выступают против добычи каменного угля около деревень Ананьино и Алексеевка. Тем не менее лицензия на добычу ископаемых в этом месте, несколько раз переходившая к разным юрлицам, до сих пор не отозвана.  

Вызванная к месту избиения жителей полиция собрала номера телефонов потерпевших и уехала, как заверили полицейские, ловить нападавших. Скорую помощь избитые не дождались в течение трех часов. Денис Шакин поехал в отделение полиции в Новокузнецке.

Денис Шакин был кандидатом на выборах депутатов Государственной думы от «Яблока» в 2021 году. Он первые принял участие в политической акции после окончания школы, выйдя в одиночный пикет в защиту 31-й статьи Конституции. После этого он на личном опыте узнал, что такое задержания, избиения сотрудниками полиции, обыск и нападение, отказ в согласовании публичных мероприятий. После 24 февраля 2022 года Шакин также испытывал давление со стороны силовиков из-за своей миротворческой позиции.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование