5 июня 2010
Пресс-релиз, фото

Акция против подъема воды в Чебоксарском водохранилище

Акция против подъема воды в Чебоксарском водохранилище прошла сегодня в Нижнем Новгороде. В пикете экологической организации «Дронт» и Нижегородского «ЯБЛОКА» приняли участие 40 человек, в том числе лидер партии Сергей Митрохин и председатель фракции «Зеленая Россиия» Алексей Яблоков, находящиеся в Нижнем с рабочим визитом.

Нынешний уровень воды достигает 63 метров, местные власти планируют поднять эту отметку до 68 метров. «Такой проект рассматривался еще в советское время, и тогда от него было решено отказаться – ученые пришли к выводу, что от него будет больше вреда, чем пользы. Но это принесет выгоду областным властям – возрастет получение электроэнергии, снижения же цен для жителей не будет. А по оценкам экологов, это нанесет ущерб экологии Марий Эл и Нижнего Новгорода», - сказал на пикете председатель Нижегородского «ЯБЛОКА» Вячеслав Тараканов.

«Планы РУСГИДРО, поддержанные правительством РФ, принесут прибыль немногим, а беды и убытки – многим», - отметил С. Митрохин.

Всего в акции участвовало около 40 человек.

С. Митрохин и А. Яблоков также приняли участие в круглом столе по экологическим проблемам области и дали пресс-коференцию в «Интерфаксе».

Фотографии с акции:

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

О ком статья?

Яблоков Алексей Владимирович

Член Федерального политкомитета партии, председатель фракции «Зеленая Россия». Член-корреспондент РАН


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы