29 июня 2022
Пресс-релиз

Суд с третьей попытки прекратил дело о незаконной агитации против председателя новгородского городского «Яблока»

Мировой суд прекратил дело о распространении Виктором Шалякиным, председателем Новгородского городского отделения «Яблока», открыток «Черепанова за мир» в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Виктор Шалякин после нападения. Фото: новгородское отделение партии

На якобы незаконную агитацию кандидата от «Яблока» Ксении Черепановой на выборах депутата Думы Великого Новгорода пожаловался ее конкурент от ЛДПР Тахир Толстов. Полиция рьяно взялась за раскрутку «открыточного дела» вместо тщательного и объективного расследования уголовного дела о нападении и избиении Виктора Шалякина.

Процесс тянулся два месяца, дважды мировая судья Татьяна Акимова выносила неправосудные решения, которые рассыпались в апелляционной инстанции, и дело возвращалось на новое рассмотрение.

При рассмотрении дела в третий раз мировая судья Евгения Яковлева установила, что в материалах полиции имеются неустранимые противоречия. В протоколе Виктора Шалякина обвинили в распространении открыток, а на самом деле он расклеивал плакаты. Об этом заявила в суде майор полиции Инкуева, признав свою ошибку в протоколе.

Во-вторых, собранные доказательства не подтвердили, что открытки и плакаты «Черепанова за мир» являются агитацией Ксении Черепановой.

В суде Виктора Шалякина защищал адвокат Константин Маркин.

Еще три административных дела в отношении Виктора Шалякина: о фейках, о «дискредитации армии» и об оскорблении Путина, - находятся сейчас на рассмотрении в апелляционной инстанции.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока