27 апреля 2023
Принято на заседании ФПК 24 марта 2023 г.

Об исторической опасности искусственного отторжения России от европейской цивилизации

В России прекращено действие Устава Совета Европы, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Европейской хартии местного самоуправления, Европейской социальной хартии, Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, Европейской конвенции о предупреждении терроризма и других международных правовых актов Совета Европы.

Фото: Владимир Сергеев/РИА Новости

Исключение России из Совета Европы и правовой разрыв с сообществом стран Европы — следствие решения о начале специальной военной операции.

Результатом денонсации европейских договоров и обязательств России станут изменения в актуальные в современной ситуации федеральные конституционные законы «О чрезвычайном положении» и «О военном положении». Денонсация европейских договоров фактически снимает с властей России международные обязательства и ответственность за любые ограничения и нарушения прав и свобод граждан во время военного и чрезвычайного положения.

Эти решения юридически оформляют новый принудительный цивилизационный антиевропейский выбор страны с многовековой европейской историей.

Они отражают намерение действующих властей России выкорчевать все политические и правовые европейские корни России, разорвать естественные европейские связи России как неотъемлемой части Европы.

В этом суть политики президента Путина, отрицающей приоритет фундаментальных прав и свобод человека и гражданина, конституционную обязанность властей по защите этих прав. По существу, речь идет о принципиальном отказе от демократических основ современного российского государства.

Антиевропейский выбор вступает в противоречие со всей предшествующей тысячелетней историей России, начиная с раннего Средневековья.

Династия Рюриковичей имела прямые европейские корни, у династии Романовых были выстроены множественные династические, то есть прямые кровные, связи с европейскими династиями.

Русский язык принадлежит к восточнославянской языковой группе, языки которой глубоко укоренены и распространены на территории европейского континента.

Высшие достижения русской культуры в музыке, литературе, изобразительном искусстве, архитектуре и скульптуре являются важной частью европейской культуры.

Российская правовая система базируется на принципах романо-германской, то есть европейской, правовой системы.

По существу, отрицание европейских корней России означает отрицание ценности всей предшествующей истории страны, достижений российских государственных и общественных деятелей, деятелей культуры, ведет к искажению истории в угоду ложно понятым сиюминутным политическим интересам и сохранению личной власти любой ценой.

В России еще до большевистского переворота 1917 года стремились реализовать на практике европейские достижения в государственном строительстве и публичной политике: свободу слова, свободу собраний, демократические выборы, местное самоуправление, парламент, независимое правосудие. При этом у современного европейского публичного права есть российские корни в виде Псковской судной грамоты (конец XIV — середина XV века) и Новгородской судной грамоты (XV век).

Антиевропейская политика — это цивилизационный разворот, ведущий страну в исторический тупик, для выхода из которого потребуются долгие годы, возможно, десятилетия.

Политика разрыва с европейскими традициями и отрицания европейских гуманистических ценностей противоречит не только истории России, но в первую очередь — стратегическим интересам российского общества и государства. Она создает прямую угрозу правам и интересам большинства граждан России.

К сожалению, политика искусственного отторжения России от Европы не является односторонней. Решения ряда европейских стран об ограничении права граждан России на свободное передвижение по Европе, разрыв связей между организациями образования, науки и культуры, неправительственными организациями, другие аналогичные действия против рядовых граждан, осуществляемые по признаку гражданства, лишь усиливают изоляцию.

Федеральный политический комитет партии «ЯБЛОКО» заявляет:

1. Искусственный политический, экономический, культурный и цивилизационный отрыв России от современной Европы является стратегической ошибкой.

2. Интеграция европейских государств на основе либеральных демократических ценностей позволила остановить кровавые войны на европейском континенте, несмотря на острые и длительные противоречия между народами. Необходимо использовать этот успешный исторический опыт, а не навязывать стране антиевропейский выбор, который в нынешних условиях является путем в никуда.

3. Мирное разрешение ценностных, культурных, образовательных, языковых и политических противоречий, которые объективно существовали и накапливались между Россией и Украиной, возможно на принципах, заложенных в основу современного европейского сообщества.

4. Соблюдение европейских принципов обеспечивает рост благосостояния, улучшает качество жизни, существенно расширяет возможности и перспективы большинства граждан России.

5. Следование европейским политическим принципам позволит сохранить гражданский мир в России, будет способствовать недопущению ксенофобии, национализма и нацизма.

6. В нынешней ситуации важно сохранять международные человеческие контакты, настойчиво и терпеливо проводить политику народной дипломатии.

Председатель Федерального политического комитета
Г. А. Явлинский

Другие решения ФПК, принятые на заседании 24 марта 2023 г.:


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»