Убийство правозащитников – следствие федеральной политики на Северном Кавказе

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» призывает к решительному изменению федеральной политики на Северном Кавказе. Похищение и убийство Заремы Садулаевой и Алика Джабраилова показывает неспособность региональных властей осуществлять свои функции, означает провал федеральной политики в Чечне, где неограниченная власть передана в руки Рамзана Кадырова, и не гарантировано ни одно из прав человека, закрепленных в российской Конституции, в том числе – право на жизнь.  

Совершенно очевидно, что убийство правозащитников Заремы Садулаевой и Алика Джабраилова связано с их профессиональной деятельностью.

Организация «Спасем поколение», в которой работали убитые правозащитники, оказывала помощь детям, покалеченным войной. На протяжении последних лет организация играет значительную роль в качестве координирующего звена среди учреждений ООН на Северном Кавказе по помощи жертвам минной войны. Мы знаем, что ее сотрудники регулярно подвергались провокационным действиям силовых структур. В апреле 2005 года во время спецоперации в Грозном были похищены бывший руководитель организации «Спасем поколение» Мурад Мурадов и его сотрудник Исмаил Кадаев. В 2006 году силовики вернули их изуродованные тела родным, заявив, что они входили в незаконные бандформирования.

Мы отмечаем, что новое похищение и убийство правозащитников в Чечне произошло сразу после интервью президента Чечни Рамзана Кадырова, в котором он оскорбительно отзывался о недавно убитой правозащитнице Наталье Эстемировой.

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» выражает глубокие соболезнования родным и близким Заремы Садулаевой и Алика Джабраилова, их коллегам по организации «Спасем поколение».

Мы требуем тщательного расследования убийства Заремы Садулаевой и Алика Джабраилова и безусловного наказания виновных.


 


Статьи по теме: Северный Кавказ и война в Чечне


Все статьи по теме: Северный Кавказ и война в Чечне

Статьи по теме: Политические убийства


Все статьи по теме: Политические убийства

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»