[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Иваненко выступает за формирование Совета Федерации путем прямых выборов населением

Пресс-релиз
14.11.2000

"Судебные перспективы запросов ряда членов Совета Федерации в Конституционный Суд небольшие",- заявил 13 ноября 2000 г. в интервью журналистам первый заместитель руководителя фракции "Яблоко" в Госдуме Сергей Иваненко.

Речь идет о просьбе некоторых губернаторов проверить конституционность инициированных президентом РФ законов, направленных на укрепление вертикали власти и принятых Госдумой летом этого года.

Он подчеркнул, что "Конституция трактует вопрос о соотношении центра и регионов таким способом, что возможно разное решение этих проблем и по сути они отдаются на рассмотрение законодателей, то есть Государственной Думы".

"По сути мы перешли от концентрации власти в руках губернаторов с их неподконтрольностью и формированием удельных княжеств к системе с резким усилением президентской власти и политическим ослаблением избранных губернаторов", - считает Сергей Иваненко.

По его мнению, "решать проблему необходимо в комплексе". "Необходимо формировать Совет Федерации путем прямых выборов населением. В этом случае возможно и целесообразно ужесточение механизма отстранения губернаторов в случае нарушения ими федерального законодательства".

"Нельзя решать проблемы по принципу хвост вылез - нос увяз", - заметил он.

См. также:

Федеральные власти не могут устраниться от губернаторских выборов, считает вице-спикер Госдумы Лукин - пресс-релиз 2 ноября 2000 г.

Депутаты фракций "Яблоко" и СПС в Госдуме просят Верховный суд рассмотреть жалобу Руцкого до второго тура голосования по выборам губернатора Курской области - пресс-релиз 27 октября 2000 г.

Явлинский критикует решение Курского областного суда снять с регистрации на губернаторских выборах Руцкого - пресс-релиз 24 октября 2000 г.

Сергей Иваненко высказывается за совершенствование избирательного законодательства - пресс-релиз 24 октября 2000 г.

Владимир Лукин выступает против придания Госсовету конституционных функций - пресс-релиз 3 августа 2000 г.

Сергей Иваненко считает, что Госсовет станет одной из совещательных структур при президенте - пресс-релиз 28 июля 2000 г.

Фракция "Яблоко" примет решение о солидарном или свободном голосовании за преодоление вето Совета Федерации на законопроект о порядке формирования СФ 4 июля 2000 г. - пресс-релиз 30 июня 2000 г.

"Яблоко" поддержит закон о порядке формирования Совета Федерации при условии принятия поправок, направленных на его демократизацию - пресс-релиз 23 июня 2000 г.

"Яблоко" и СПС будут консолидировано голосовать по поправкам к законопроекту о формировании Совета Федерации - пресс-релиз 21 июня 2000 г.

Фракции «Яблоко» и СПС определяют позицию по проектам реформирования структуры власти - пресс релиз 6 июня 2000 г.

Елена Мизулина предлагает прямые выборы членов Совета Федерации - пресс-релиз 31 мая 2000 г.

Ряд депутатов Госдумы могут проголосовать против законопроектов об укреплении вертикали власти – Сергей Иваненко - пресс-релиз 30 мая 2000 г.

Координационный Совет фракций СПС и «Яблоко» решил поддержать в первом чтении законодательные инициативы президента, а также согласовал более 20 законопроектов, по которым две фракции будут выступать совместно - пресс-релиз 23 мая 2000 г.

Владимир Лукин в целом положительно оценивает законодательные инициативы президента - пресс-23 мая 2000 г.

"Яблоко" поддерживает инициативы президента об отношениях центра с регионами и о формировании Совета Федерации – Сергей Иваненко - пресс-релиз 18 мая 2000 г.

Укрепление федерального присутствия в регионах — программная задача «Яблока» - пресс-релиз 18 ноября 1999 г.

Губернаторы поддерживают предложения «Яблока» по поправкам в Конституцию об укреплении федерального присутствия в регионах - пресс-релиз 19 ноября 1999 г.

"Законы “Яблока”- составитель С.С.Митрохин (один из предвыборых документов 1999 г.)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru