1 июня 2019
Еженедельный дайджест (25-31 мая 2019 г.)

#ЯблокоГромчеГолос (Какие НКО в России «нежелательны»; Депутаты и карикатуры; Блуждающий рейтинг Путина)

2019-05-31-dig-site.jpg

На этой неделе: «Яблоко» выясняет основания для признания общественной организации «нежелательной». Депутаты парламента Псковской области вместо обсуждения законопроекта «Яблока» о наказании за неуважение к гражданам увидели себя в карикатурах Сергея Елкина. Всего за 1 неделю ВЦИОМ сумел повысить рейтинг доверия Путину больше чем в 2 раза — за счет новой методики.

Картина недели

26 мая завершились выборы в Европейский парламент. По мнению зампредседателя «Яблока» Александра Гнездилова, результаты голосования показали, что деление партий на правые и левые отходит на второй план. Налицо новый главный конфликт Европы: с одной стороны ― реинкарнация фашизма в современном замаскированном облике. С другой стороны ― европейский гуманизм в двух ипостасях: либеральной и социально-экологической.

28 мая председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова запросила у Прокуратуры основания для включения НКО в список «нежелательных организаций». Этот запрос ― очередной шаг «Яблока» в рамках бессрочной кампании по борьбе с политическими репрессиями в России. Отмена закона о «нежелательных организациях» ― одно из принципиальных требований. В партии уверены, что он принят властью для подавления гражданского общества, его институтов и активистов. Признаки «нежелательной» организации в законе размыты, и конкретные причины внесения в список не публикуют, поскольку реальных правовых оснований для этого попросту нет.

30 мая третий региональный парламент отказался вносить в Госдуму законопроект «Яблока» об ответственности власти за неуважение к народу. Вслед за Петербургом и Карелией закон отклонила Псковская область. Вместо обсуждения документа депутаты «оскорбились» карикатурами Сергея Елкина, которыми Шлосберг иллюстрировал презентацию законопроектов. Кроме того, они посчитали, что Шлосберг хочет снять «постановочное видео» об обсуждении законопроекта. В ответ политик опубликовал полную видеозапись дебатов без купюр. Законопроект Шлосберга — это ответ на принятый Госдумой закон о «неуважении к власти».

Регионы

Архангельск. Зампред регионального «Яблока» Алексей Кузнецов в эфире радио «Свобода» рассказал о том, что в области продолжаются протесты жителей против строительства мусорного полигона на станции Шиес, куда планируется свозить отходы из Москвы. Активисты пытаются помешать строительству свалки на самой станции, а в их поддержку ежедневно на площади у мэрии Архангельска собираются сотни людей.

Нижний Новгород. Администрация Приокского района скрыла от местных жителей информацию о публичных слушаниях по поводу строительства двух православных храмов, после чего работу по информированию пришлось проводить активистам «Яблока».

Москва. Эмилия Слабунова попросила Следственный комитет проверить на предмет коррупции строительство Коммунарской ветки метро Москвы общей стоимостью 31 млрд рублей. «Яблоко» требует отменить решение о строительстве этой ветки метро, поскольку проект был утвержден без проведения публичных слушаний.

Санкт-Петербург. В связи со стартом кампании по выборам губернатора депутат регионального парламента от партии «Яблоко» Борис Вишневский с трибуны призвал отменить «муниципальный фильтр» для кандидатов от партий, представленных в Законодательном Собрании.

Иваново. Областная Дума поддержала проект закона о праве семьи учить всех детей в одной школе, разработанный главой партии Эмилией Слабуновой. Документ в парламенте представил председатель Ивановского «Яблока» Андрей Автонеев.

Карелия. Эмилия Слабунова попросила прокуратуру проверить законность проведения съемок нового фильма Никиты Михалкова вблизи комплексного памятника истории - деревни Кинерма. Никита-Бесогон планирует несколько раз сжечь специально возведенные деревянные постройки. Пожар может перекинуться на деревянные здания Кинермы, но никаких официальных разрешений, подтверждающих пожарную безопасность, студия не получила.

Великий Новгород. Председатель регионального отделения Анна Черепанова внесла законопроект о прямых выборах главы Новгорода и муниципальных районов области.

Цифры недели

2019-05-31-cifra-ned.jpg

  • Недавно мы писали о том, что рейтинг доверия Путину, который подсчитывает ВЦИОМ, опустился до минимального значения за 13 лет — чуть больше 30%. Спустя неделю ВЦИОМ решил провести опрос о доверии по новой методике — если раньше респонденты сами называли имена политиков, которым доверяют, то теперь социологи предлагают выбрать из краткого списка «лидеров отечественной политики», где помимо Путина есть только Медведев и «думские старцы». После этого рейтинг президента «взлетел» до более чем 72%.
  • 100 лет понадобится среднему российскому городу-миллионнику, чтобы догнать Москву по уровню экономического развития. Об этом говорится в новом исследовании КБ «Стрелка» (Источник: «РБК»)
  • 48,2% российских семей не хватает денег на товары длительного потребления ― например, мебель или бытовую технику ― а только на еду и одежду. Об этом говорят новые данные Росстата. Больше всего семей с низкими доходами среди молодых и неработающих пенсионеров. Более того, почти 15% российских семей сообщили, что им хватает денег только на еду, а покупка одежды и оплата услуг ЖКХ «вызывают затруднения». (Источник: «РБК»)

Позиция партии

«Яблоко» выступает за многообразие идей и идеологий и политическую конкуренцию ― только это может обеспечить успешное развитие нашей страны. Поэтому Бюро партии выступило резко против очередного предложения по созданию единой государственной идеологии.

Эксперимент с введением дистанционного голосования на выборах Мосгордумы — это попытка власти заменить техническими новинками присутствие реальной оппозиции на выборах и в парламенте, говорится в решении Бюро.

Блоги и интервью

  • 27 мая отметил юбилей член Политкомитета «Яблока», уполномоченный по правам ребенка в Москве, заслуженный учитель России Евгений Бунимович. В интервью корреспонденту yabloko.ru он поделился историей о том, как сменил школьный кабинет на кресло депутата Мосгордумы, хотя до этого не состоял ни в каких партиях, рассказал о результатах своей работы за три срока и вспомнил о своем друге Юрии Щекочихине ― депутате Госдумы от «Яблока», за свою журналистскую деятельность убитом в 2003 году.
  • В депутаты Мосгордумы нового состава нужно выдвигать независимых от власти и бюджетного содержания кандидатов, а если и их, то только от оппозиционной партии, что означает, что такой кандидат понимает причины происходящего — глава «Яблока» Эмилия Слабунова ответила на критику издателя «Новой газеты» Дмитрия Муратова относительно позиции партии по выборам в столичный парламент.
  • Зампред «Яблока» Николай Рыбаков в очередном эфире на канале «Россия-1» указал на то, что богатство ― это не золото в подвалах Центробанка, а люди. Поэтому государству нужно не превращаться в скупого ростовщика, а вкладывать в рост продолжительности жизни, медицинского обслуживания и качества образования.
  • На выборах депутата гордумы Великих Лук (Псковская область) победил кандидат «Единой России». Но даже приписками власти смогли мобилизовать меньше 10% избирателей, пишет Лев Шлосберг. «Большая часть ответственности лежит на политиках, но и неучастие людей в выборах ― это тоже голосование.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).