28 февраля 2021
Еженедельный дайджест (21-27 февраля 2021)

«Яблоко» почтило память Немцова, и другие события недели

Лидеры и активисты «Яблока» приняли участие в траурных мероприятиях, приуроченных к шестой годовщине убийства Бориса Немцова. Политкомитет нашей партии принял решение о том, как «Яблоко» намерено противостоять системным угрозам, которые несет система Путина для российского народа. В Москве завершилась дискуссия об установке памятника на Лубянке. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

На этой неделе в России прошли траурные мероприятия, посвященные шестой годовщине убийства Бориса Немцова в Москве.

В столице активисты и лидеры «Яблока» 27 февраля возложили цветы к месту убийства политика на Большом Москворецком мосту. «Власть нарушает право человека не только на свободу слова, но и право на жизнь», — заявил председатель партии Николай Рыбаков. По словам главы Политкомитета «Яблока» Григория Явлинского, до тех пор, пока убийство Немцова не будет раскрыто, мотивы и заказчики не будут выявлены, это будет кровоточащей раной на теле российского общества.

В Санкт-Петербурге члены «Яблока» во главе с зампредом партии Борисом Вишневским возложили цветы к Соловецкому камню, мемориалу памяти жертв политических репрессий. Аналогичные акции прошли в Вологде, Туле, Омске, Ставрополе, Уфе, Ростове-на-Дону и Чебоксарах. В Нижнем Новгороде активисты партии возложили цветы к временному мемориалу Бориса Немцова на Театральной площади.

28 февраля Николай Рыбаков выступил на митинге памяти Немцова, прошедшем в Барнауле, — единственном из 22 городов, где чиновники согласовали заявку нашей партии на массовую акцию.

Бориса Немцова застрелили практически у стен Кремля. Григорий Явлинский неоднократно подчеркивал, что политическую ответственность за это убийство несет президент Владимир Путин. Есть еще много других политических убийств, которые еще только предстоит раскрыть. Политический террор не единственная угроза, которую представляет для россиян режим Путина, напомнил Явлинский в своей статье.

Реальная угроза для каждого — стать «внутренним врагом» для Кремля, выйдя на митинг, чтобы выразить свое недовольство происходящим в стране. Сотни сидящих в изоляторах, тысячи административных дел и почти сотня уголовных по итогам последних митингов — тому доказательство. Об остальных угрозах, которые несет народу России система Путина, и о том, как «Яблоко» намерено им противостоять, читайте в решении Политкомитета партии.  

23 февраля в стране отмечали День защитника Отечества. Но это не только памятный день для всего нашего народа, отстоявшего Родину в году Великой Отечественной войны. Григорий Явлинский обратил внимание на то, что это также дата начала массовой депортации ингушей и чеченцев зимой 1944 года, в результате которой погиб каждый четвертый представитель этих народов. Жестоким депортациям подверглись и многие другие народы Советского Союза.

Сохранить память об этих трагедиях сегодня особенно важно для будущего нашей многонациональной страны — в то время, когда и власть, и другие силы пытаются разделить нас на «своих» и «чужих».

Регионы

Санкт-Петербург. Депутат «Яблока» в парламенте Петербурга Борис Вишневский направил городским чиновникам законопроект, согласно которому в центре города, на месте снесенных зданий и сооружений, не являющихся историческими, можно будет организовать только «зеленую зону» (сквер или парк). Так Вишневский предлагает решить проблему низкой обеспеченности центра Петербурга зелеными насаждениями.

Псков. Лидер фракции «Яблоко» в Псковском облсобрании Лев Шлосберг на «парламентском часе», посвященном «мусорной реформе», задал чиновникам посвященные ей острые вопросы, которые ему направили местные жители. Депутат успел задать только часть вопросов, после чего ему отключили микрофон. Полный список Шлосберг направит в виде депутатского запроса в областное правительство.

Москва. В столице завершилась дискуссия об установке памятника на Лубянской площади. Сначала группа блогеров и публицистов попросила мэрию столицы вернуть на Лубянку памятник организатору «Красного террора» и основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому. Власти поддерживали альтернативное предложение — установить памятник Александру Невскому. Чиновники запустили опрос москвичей на портале «Активный гражданин», тогда как фракция «Яблоко» в Мосгордуме призывала действовать в соответствии с законной процедурой. 26 февраля мэр Москвы Сергей Собянин остановил голосование и заявил, что Лубянка останется в текущем виде, без памятника.

Цифра недели

Блоги и интервью

В России становится все больше «иностранных агентов» и «нежелательных организаций» — в советских традициях Кремль в буквальном смысле клеймит их за якобы сотрудничество с «врагом» (Западом). В нашей стране появляется целая категория граждан и организаций «второго сорта», пораженных в правах. Эти действия со стороны власти выглядят тем более абсурдными, что практически все высшие представители путинского режима и аффилированные с ними олигархи давно перевезли свои семьи в стан «врага», пишет зампред «Яблока» Борис Вишневский.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).