5 июня 2012
Пресс-релиз, фото, видео

«ЯБЛОКО» выступило против ужесточения наказаний за нарушения на митингах

Сегодня, партия «ЯБЛОКО» провела 2 акции против принятия пакета поправок к закону о митингах, максимально ограничивающих права граждан на выражение протеста. Дума сегодня рассматривала этот законопроект сразу и во втором, и в третьем чтениях.

В 9 часов утра у стен нижней палаты парламента началась предварительная агитация с призывом прийти в 11:00 на согласованный пикет, посвященный той же теме. По закону, такая форма агитации не требует согласования с властями. Однако, несмотря на это через 10 минут после начала акции сотрудники полиции приступили к силовым задержаниям.

Одним из первых был задержан лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, который провел в ОВД «Тверской» 4 с половиной часа. Ему, и другим задержанным предъявлено обвинение по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ - Нарушение установленного порядка проведения митинга. Среди задержанных также исполнительный секретарь Политкомитета партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева, лидер Московского «Молодежного Яблока» Кирилл Гончаров.

Депутат муниципального собрания района «Коньково» Сергей Соколов был задержан без санкции прокурора, что является грубейшим нарушением закона.

Полицейские предъявили всем аналогичные обвинения. Сергею Митрохину предписано явиться 18 июня в Тверской суд, где судья Затомская (в девичестве Боровкова) рассмотрит его дело. Суды над другими задержанными пройдут 19 и 20 июня.

В 11:00 у памятника Карлу Марксу на Площади состоялся заявленный пикет против принятия реакционных поправок. Активисты «ЯБЛОКА» держали в руках растяжку «Ужесточения наказаний на митингах – путь к фашистскому государству» и плакаты «Чекисты – ЗА!», «Фашисты – ЗА!», с портретами Дзержинского, Берии, Гитлера, Муссолини и др. Акцию поддержали активисты движений «Левый фронт» и «Белая лента».

Позже к собравшимся вышел депутат Госдуму от фракции «Справедливая Россия» Александр Агеев, который рассказал, что его фракция попытается сегодня сорвать рассмотрение поправок «итальянской забастовкой» - формой протеста, когда принятие закона срывается через умышленное затягивание его рассмотрения. А. Агеев сообщил, что оппозиция готова внести на рассмотрение около 400 поправок.

Видео:

Фотографии:

 

 

Использованы фотоматериалы Евгения Фельдмана и Антона Баскакова


Статьи по теме: Закон о митингах 2012 года


Все статьи по теме: Закон о митингах 2012 года

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции