19 августа 2015
Пресс-релиз

Кандидатов от ЯБЛОКА продолжают снимать по надуманным основаниям

В настоящий момент 5 кандидатов от ЯБЛОКА сняли с выборов по надуманным основаниям — в Сочи, Ижевске, Москве, Подмосковье и Брянске.

18 июля Центральный районный суд города Сочи снял кандидата от партии ЯБЛОКО в депутаты Городского собрания Сочи Ольгу Носковец за отсутствие даты в финансовом отчете.

Поводом послужило заявление самовыдвиженца Михаила Мишанина, баллотирующегося в том же многомандатном избирательном округе Дагомысский, что и Ольга Носковец.

Носковец сняли по такой же схеме, что и лидера ЯБЛОКА в Московской области Александра Гунько, который баллотировался в мэры города Домодедово.

Избирательные комиссии получили «команду» регистрировать всех, невзирая на ошибки в документах кандидатов и прочие недостатки.

После этого в дело вступают кандидаты от других партий, которые каким-то образом получают информацию об имеющихся нарушениях, или же пытаются убедить суд в наличии таковых. Дальше — снятие с регистрации происходит через суд, и чаще всего кандидат не успевает пройти все этапы обжалования решения до момента окончания избирательной кампании.

Вопиющей ситуацию можно назвать в Ижевске, где кандидата от ЯБЛОКА Тимофея Клабукова осудили за критику фашизма. Из-за этого он не сможет принять участие в выборах в Городскую Думу Ижевска 13 сентября.

Поводом для судебного разбирательства послужила запись Клабукова в Facebook от 24 марта о проведении двумя днями ранее в Санкт-Петербурге Русского консервативного форума, в котором приняли участие радикальные националистические движения Европы. Бывший кандидат от ЯБЛОКА выложил фотографии участников мероприятия с предыдущих акций и негативно отозвался о мероприятии. Однако суд обвинил Тимофея в пропаганде фашизма.

Судья Олег Захарчук признал Клабукова виновным по статье 20.3 ч.1 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) и приговорил к штрафу в размере 1000 рублей. Осужденные по этой статье не имеют права принимать участие в выборах в течение года.

Защита подсудимого настаивала на проведении лингвистической экспертизы и направляла соответствующее ходатайство, но суд отказал в его удовлетворении.

Кандидата в муниципальные депутаты Западного Дегунино Петра Алешина тоже сняли по надуманным основаниям.

Претензии кандидата-спойлера Ивана Карпова (партия «Зеленые») касались того, что к моменту сдачи документов для регистрации, 22 июля, Алешин не открыл избирательный счет. Но Алешин предоставил в избирком муниципального округа Западное Дегунино исправленные сведения в строго установленный срок — 1 августа.

Тем не менее, суд решил отменить регистрацию кандидата от ЯБЛОКА.

Брянский областной суд отказался восстановить кандидата от партии ЯБЛОКО в депутаты облдумы Александра Богомаза. Суть претензий сводилась к формализму: сначала приняли уведомление о том, что кандидата выдвигает ЯБЛОКО и поставили печать, потом заявили о том, не правильно указано название партии — надо было «Брянское региональное отделение партии ЯБЛОКО».

На самом деле, его сняли за то, что он является полным тезкой действующего губернатора.

«Очевидно, что веских оснований для снятия кандидатов не нужно. Могут придраться к любой точке или запятой, если решат кого-то снять. С этим мы столкнулись в прошлом году. Но во всех случаях мы обжалуем решения и будем бороться до конца, чтобы наших кандидатов восстановили», — прокомментировал лидер ЯБЛОКА Сергей Митрохин.

Так, кандидата в депутаты в городской совет Уфы Виктора Золотарева удалось зарегистрировать с помощью Центризбиркома России — горизбирком Уфы дважды необоснованно отказал ему в регистрации на довыборах в городской совет. Таким образом, ЯБЛОКО впервые за много лет примет участие в выборах в Уфе.

 


Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015