10 августа 2012
Пресс-релиз

Представители «ЯБЛОКА» на встрече с руководством Департамента природопользования обсудили проблемы московских парков

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин и член партии, координатор движения «Открытый берег» Сергей Менжерицкий встретились с руководителем Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антоном Кульбачевским.

Встреча состоялась по инициативе руководителя Департамента после общегражданских митингов протеста против градостроительной политики Правительства Москвы, в частности застройки Измайловского парка и парка Москворецкий. До этого власти пошли на уступки и отозвали проекты планировки парков.

Участники встречи договорились, что новые проекты планировки Измайловского парка и парка Москворецкий будут выработаны в рамках рабочей группы, в которую войдут представители общественности. Список общественных экспертов был также утвержден на встрече.

Рабочие группы будут созданы при каждой особо охраняемой природной территории.

Представили «ЯБЛОКА» высказали претензии к работе Департамента. В частности в отсутствии действий по устранению незаконно возведенных ограждений и строений в Москворецком парке («Остров фантазий», Карамышевская набережная, Первый исторический пляж Серебряного бора, база водно-лыжного спорта «Альфа» на Щукинской косе).

Сергей Менжерицкий заявил, что деятельность ООО «ЭКО-ГРИН» в Серебряном бору неприемлема. Он высказал требование участников протестных митингов убрать проложенные «Экогрин» дорожки, поскольку они состоят из токсичной цементно-шлаковой крошки, а также демонтировать деревянные помосты с перилами, которые мешают передвижению по парку велосипедистов, лыжников, детских и инвалидных колясок.

Антон Кульбачевский согласился с этими требованиями. Завтра С. Менжерицкий и заместитель руководителя Департамента Сергей Мельников осмотрят Серебряный бор и оценят ущерб, нанесенный фирмой «ЭКО-ГРИН».

Эта инспекция пройдет перед митингом в Строгинской пойме, на котором жители и партия «ЯБЛОКО» выработают свое видение нового плана планировки Москворецкого парка.

Сергей Менжерицкий также заявил о неприемлемости проведения коммерческих корпоративов на муниципальных пляжах Серебряного бора. Они сопровождаются громкой музыкой и продажей спиртных напитков.

Эколог задал А. Кульбачевскому прямой вопрос: будет ли застраиваться лесная часть берега Москвы-реки справа от Таманской улицы. Чиновник ответил, что такая застройка невозможна.

Сергей Митрохин говорил о недопустимости планов Департамента и дирекции «Лосиного острова» лишить граждан доступа на значительную часть территории парка под предлогом создания так называемой «зоны познавательного туризма», которая будет огорожена.

Политик также высказал претензии к директору парка Федору Воронину, при попустительстве которого в парке со стороны Балашихинского района в 2009 году было вырублено 1,2 га леса.

Участники встречи выразили друг другу благодарность за совместную работу по остановке цементного элеватора в Печатниках в прошлом году.

Руководство Департамента высказало пожелание к партии «ЯБЛОКО» принимать активное участие и в других вопросах, связанных с природным комплексом Москвы.


Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"