28 мая 2013
Анонс

«ЯБЛОКО» и жители проведут митинг против реконструкции Ленинского проспекта

В четверг, 30 мая, партия «ЯБЛОКО» и жители районов, примыкающих к Ленинскому проспекту, проведут митинг против его реконструкции. Участие в акции примут муниципальные депутаты районов Гагаринский, Ломоносовский, Тропарево-Никулино и Проспект Вернадского. На митинге выступит лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Жители выступают против реконструкции Ленинского проспекта. По оценкам ведущих российских экспертов в области архитектуры, урбанистики и транспортной политики, после завершения проекта перепланировки Ленинский проспект исчезнет как улица, поскольку местные пешеходные и локальные автомобильные связи будут напрочь нарушены или значительно усложнены. Единая городская среда, сложившаяся здесь за многие десятилетия, будет разрушена: четная и нечетная сторона проспекта станут практически изолированными друг от друга городскими анклавами.

Обещанные авторами проекта 7 новых подземных пешеходных переходов способны смягчить, но вовсе не устранить эту изоляцию: жители (особенно пожилые жители ЮЗАО) заметно отличаются по своим привычкам и двигательным возможностям от пользователей проколов под магистральными дорогами. Привычные для местных жителей маршруты общественного транспорта будут перенесены на боковые дорожки, то есть непосредственно под окна жилых домов. Здесь автобусам и троллейбусам предстоит делить проезжую часть с многочисленными «местными» автомобилями.

Партия «ЯБЛОКО» выступает категорически против проекта реконструкции. 7 апреля по инициативе партии на Ленинском проспекте прошел протестный митинг, участие в котором приняло более 600 человек.

24 апреля прошла пресс-конференция, на которой лидеры «ЯБЛОКА» и муниципальные депутаты районов у Ленинского проспекта озвучили свою позицию по его реконструкции.

Начало акции в 19:00.

Адрес: сквер на четной стороне Ленинского проспекта между улицами Крупской и Ульяновой.


Статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина


Все статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина