15 октября 2016
Еженедельный дайджест (9-15 октября)

#ЯблокоВашВыход (Хроника холодной войны – Бюджет и доверие к чиновникам – Виталий Мутко и Боб Дилан)

На этой неделе мы продолжали наблюдать, как Россия стремительно рвет с окружающим миром. У нас для них баллистические ракеты, у них для нас новые санкции. Бюджет и средний класс тем временем сжимаются, а доверие граждан к власти сокращается. И только у одиозного Виталия Мутко и великого Боба Дилана все хорошо.

На полях холодной войны продолжает холодать. В начале этой недели министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон призвал к акциям протеста у российских посольств в связи с продолжающимися бомбардировками сирийского города Алеппо. Вслед за этим президент Франции Франсуа Олланд заявил, что сомневается в целесообразности переговоров с Владимиром Путиным, которые были запланированы на 19 октября. После этого Путину ничего не оставалось, кроме как отменить свой визит в Париж. К концу недели в Евросоюзе заговорили о необходимости введения новых санкций против России из-за ситуации в Сирии. И хотя эксперты считают, что новых санкций не будет, то вот старые (из-за Украины) продлят точно.

Россия тем временем в один день запустила сразу три баллистические ракеты. В ходе учений «Кавказ-2016» прошла проверка новой системы управления страной на случай войны: губернаторы, органы местного самоуправления и региональные управления силовых структур перейдут в подчинение командованиям военных округов Минобороны. В довершение всего федеральные СМИ сообщили о формировании хлебного резерва в Петербурге – в случае войны каждый житель города, пережившего блокаду, получит 300 грамм хлеба.

Еще одной историей из этого сюжета стал слух о том, что российским чиновникам настоятельно рекомендовано вернуть детей и родителей на родину. Тем, кто этого не сделает, в администрации президента якобы пообещали проблемы с карьерой. Впрочем, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков (чья дочь живет во Франции) сказал журналистам, что ничего о таких рекомендациях не слышал.

Как бы там ни было, заметка Znak.com любопытна в первую очередь списком высокопоставленных российских чиновников и депутатов, которые отправили детей в ненавистные им Европу и США. Ну да оставим это лицемерие на совести этих людей. В конце концов, пока дети «патриотов» на Западе, с Западом Россия воевать не станет.

Ожидаемое продолжение получил конфликт Федора Емельяненко с окружением Рамзана Кадырова из-за детских боев в Грозном. На этой неделе в Москве неизвестные напали на 16-летнюю дочь Емельяненко. Девушка госпитализирована с ушибами грудной клетки и брюшной полости. Сам Кадыров, впрочем, призвал найти и строго наказать нападавших не только за побои, но и за разжигание межнациональной розни.

Новости экономики тоже оптимизма не внушают. Правительство РФ одобрило проект бюджета на 2017-2019 годы. Ознакомившись с документом, Газета.ру характеризует его содержание так: денег на приоритетные проекты нет, почти все госпрограммы ужмут, резервный фонд будет исчерпан уже в 2017 г., а Фонд национального благосостояния – в 2019 г., Россия залезет в долги.

И если силовой блок обеднеет не сильно, то расходы государства на здравоохранение сократятся на треть: стационарная медицинская помощь будет уменьшена на 39%; амбулаторная помощь станет меньше в 1,7 раз; «санитарно-эпидемиологическое благополучие» потеряет 16%, а прикладные исследования 21%.

Экономить бюджетные средства правительство предпочитает за счет самых малообеспеченных слоев населения. Минтруд на три года откладывает вступление закона об опережающем росте пенсий сельским жителям — бюджет сэкономит 55 млрд руб.

Страдает и средний класс. Доля россиян, которые причисляют себя к среднему классу, сократилась на 10% (51% против 61% в 2014 году). В абсолютном выражении из среднего класса могло выпасть 14 млн человек. Другой вопрос, кого же на самом деле можно отнести к среднему классу.

Неудивительно, что в этих условиях доверие россиян к государственным институтам стремительно падает, как показал опрос Левада-Центра. Рейтинг правительства оказался самым низким за пять лет – 26%. Однако самые худшие показатели среди органов госвласти у Думы. Доверие населения к ней рухнуло за год почти вдвое – с 40 до 22%. Опрос проводился сразу после выборов, поэтому очевидно, что утрата доверия к депутатам является следствием того, что избраны они были нечестно.

А вот внутри власти все друг другом довольны и доверия друг к другу не теряют. Как иначе можно истолковать новость о возможном назначении Виталия Мутко вице-премьером по делам спорта. Стоит ли напоминать, что за время его руководства российским спортом случился провал на зимней Олимпиаде в Ванкувере 2010 г., серия неудачных выступлений футбольной сборной, допинговый скандал этого года, в ходе которого лично Мутко обвиняли в создании государственной системы применения допинга. Но нет, «своих не бросаем». Правда, на пост вице-премьера прочат и других кандидатов, например, Тину Канделаки.

И напоследок о хорошем – о культуре. Нобелевский комитет, вручая премию по литературе, опять всех взбаламутил. Все вдруг сделались экспертами и рассуждают, достоин или не достоин певец и композитор Боб Дилан быть лауреатом. Во времена Леннона вот как-то не принято было, а тут как-то все обиделись: и поклонники «настоящих» премий, где Томас Манн и Маркес, и возможных, где Оден, например. А мы считаем, что в этом награждении, как и в награждении в прошлом году Светланы Алексиевич, есть знак расширения слишком жестких и узких рамок того, что в школьной программе называется литературой. 

И если в прошлом году мы почти с полным правом считали премию своей, почти российской – в силу языка, традиции и литературного происхождения автора, то и в этом имеем к ней хоть трагическое, но отношение. Бабушка и дедушка нобелиата-2016 эмигрировали в США из Одессы в начале 20 века, спасаясь от еврейских погромов. Как пошутил один фейсбучный остряк, есть ли хоть один мало-мальски заметный человек в культуре, чья бабушка не была бы родом из Одессы.

Слушайте Боба Дилана!

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход