13 мая 2018
Еженедельный дайджест (7-13 мая)

#ЯблокоВаш Выход (День Победы – Старый президент и старое правительство – Иран и Израиль)

Доброго дня!

В новом выпуске «ЯблокоВашВыход» – о последнем празднике, объединяющим россиян, очередной инаугурации Путина, старом-новом правительстве, повышении пенсионного возраста и потере нашей страной последних серьезных союзников.

На ушедшей неделе в России отмечался день великой Победы, который остается, пожалуй, единственным днем, по-настоящему объединяющим все российское общество.

Лидеры и активисты «Яблока» возложили венок и цветы к Вечному огню и Могиле Неизвестного Солдата в Москве, почтив минутой молчания память погибших в Великой Отечественной. Церемония проходит ежегодно в Александровском саду.  И также традиционно «Яблоко» почтило память погибших воинов на Преображенском кладбище – крупнейшем воинском захоронении Москвы.

Какие бы безумные контексты и параллели с сегодняшней реальностью не задавала Дню Победы госпропаганда, у нас к этому дню особое отношение, которое можно коротко сформулировать фразой Сергея Иваненко, сказанной на церемонии: «В память о погибших на войне мы никому не должны позволить отнять нашу свободу».

Репортажи о памятных мероприятиях здесь и здесь.

А тут размышления депутата петербургского Заксобрания Бориса Вишневского о казенном патриотизме и милитаризации. В канун 9 мая «яблочники» побывали и на Пискаревском кладбище, где лежит более полумиллиона жертв блокады Ленинграда.

Теперь к политической текучке. Таковой уже стали инаугурации президента Путина – очередная случилась 7 мая. А сразу после – новый «майский указ», который анализирует председатель «Яблока» Эмилия Слабунова: «В списке представленных 12 приоритетных национальных проектов нет проекта "развитие политической системы". Без оздоровления политической системы никакого прорыва в развитии страны не произойдет!», – пишет в своем Facebook председатель партии.

Стали известны и ответственные лица – в общих чертах прояснилась конфигурация нового-старого правительства. Изменений минимум, в основном они касаются горизонтальной ротации давно знакомых лиц. Причем некоторые из перестановок вызвали смех даже у депутатов Госдумы.

О составе кабинета министров и о том, зачем Кремлю вновь понадобился Алексей Кудрин, в блоге на «Эхе» пишет Лев Шлосберг и приходит к выводу: кадровые перестановки в правительстве и администрации президента не приведут к изменению российской политики.

Зато очень похоже, что Медведев и компания будут претворять в жизнь припасенную для российских граждан реформу по повышению пенсионного возраста, о которой власти скромно умолчали перед избранием Владимира Путина. Соответствующий законопроект уже анонсирован главой правительства.

Здесь немного аналитики о том, зачем это нужно властям, а тут социология об отношении россиян к подобной инициативе. А мы напомним о позиции «Яблока»для решения проблем с пенсиями нужно не повышать пенсионный возраст, а, например, перечислять дивиденды от госкомпаний и госкорпораций в Пенсионный фонд.

К международной обстановке. Пока Госдума обсуждала закон об уголовной ответственности за «исполнение или содействие установлению антироссийских санкций», в Сирии произошла очередное обострение конфликта: Израиль провел масштабную атаку на иранские военные объекты.

Григорий Явлинский написал текст о том, почему сотрудничество России с Ираном может привести к потере добрых отношений с Израилем, который, к слову, никогда не поддерживал антироссийские санкции. Наша страна, считает Явлинский, теряет последних союзников.

И еще один текст Явлинского «Угроза национальной перспективе»посвящен текущему положению России на международной арене.

«Утрата Россией международной политической субъектности, квалификация ее как государства-мафии и вытеснение на далекую мировую периферию приведет к тому, что к нашей стране будут относиться как к большой потенциально ничьей территории, богатой природными ресурсами», – пишет лидер «Яблока».

Ну а завершим дайджест новостями внутрипартийной жизни. «Яблоко» объявило о начале обновления столичной организации. На ушедшей неделе конференция реготделения избрала руководство на переходный период – до ноября 2018 года. Председателем переизбран Сергей Митрохин, который по завершении переходного периода не будет баллотироваться на новый срок.

«Мы первая партия, которая в России пытается демократически построить процесс смены поколений, обновиться и омолодить наши ряды. От этого зависит перспектива партии, ее будущее», – прокомментировал Григорий Явлинский.

Обещали перемены – держим слово!

Хорошей всем недели!

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход