20 августа 2018
Еженедельный дайджест (13 - 19 августа)

#ЯблокоВашВыход (Марш матерей – VK и СК – Гавана и Кондопога – Трэш в Пскове)

Доброго времени суток!

Из этого выпуска #ЯблокоВашВыход вы узнаете о том, что телефонное право начинает работать в обратную сторону, если общество включает гражданскую солидарность, о лукавых осведомителях из «Вконтакте», дискотеке 90-ых на выборах в Пскове, а также о том, что вам, похоже, придется оплатить ремонт Национального Капитолия в Гаване.

В минувший четверг две главные фигурантки дела «Нового величия», Анна Павликова и Мария Дубовик «по ходатайству следствия» наконец были выпущены из СИЗО. Очевидно, что встать на позиции гуманизма Дорогомиловский суд побудили масштабная общественная кампания в поддержку девушек, шумиха в СМИ и соцсетях, и, конечно, «Марша матерей», который, прошел в Москве в среду.

Беззаконие в отношении совсем молодых людей вывели эту историю далеко за круга регулярных участникова протестных акций и, подобно делу о пытках в ярославской ИК, возмутили даже самую деполитизированную публику. А промежуточный итог должен быть особо поучителен для тех, кто уверен, что добиться справедливости в современной России невозможно. Оказывается, возможно! Правда, это сфабрикованное дело еще не закрыто и теперь необходимо добиваться полного оправдания всех его фигурантов.

Кейс «Нового величия» стал поводом задаться весьма непраздными вопросами и, возможно, дал на них некоторые ответы. Поэтому мы не можем не порекомендовать несколько содержательных текстов: например, статьи Григория Ревзина в «Коммерсанте», Дмитрия Быкова и Кирилла Мартынова в «Новой газете» и Ивана Давыдова в «Открытых медиа».

Еще советуем посмотреть или почитать эфир на «Радио Свобода» с участием зампреда «Яблока» Николая Рыбакова и аналитика Семена Новопрудского. Отправной точкой разговора о том, как нынешние внутриполитические тренды сообщаются с крупными проблемами в экономике, также стало дело «Нового величия».

Рыбаков уверен, что самый болезненный итог подобных процессов – сокращение человеческого капитала страны: «Мы возвращаемся к тем цифрам, которые были в 90-е годы по количеству отъезжающих людей из нашей страны. Отъезжают люди как раз образованные, с хорошими перспективами, – констатирует зампред «Яблока». – И такие репрессивные методы будут только заставлять уезжать еще больше людей, которые не готовы идти на баррикады, биться десятки лет головой об стену».

Прежде чем перейти собственно к экономическим итогам недели, еще пара слов примерно на ту же тему.

На днях директор фонда Городские проекты и член «Яблока» Максим Кац в Twitter сумел разговорить администрацию «ВКонтакте» и задал ей пару неудобных вопросов о сотрудничестве соцсети со следственными органами. Очень уж много поводов – только в прошлом году за мемы и лайки в тюрьму отправилось 176 человек. Ответы Максиму показались не совсем честными. Впрочем, судите сами.

Внесудебные «сливы» данных пользователей в СК, очевидно, имевшие место, поднимают настоящую волну гнева пользователей самой массовой соцсети России, которую силовики теперь используют в качестве подручной картотеки личных дел. Администрация VK обещает скоро все объяснить в СМИ. Да, будет очень интересно послушать.

Наконец, о деньгах. К счастью, после обвала на прошлой неделе, курс рубля несколько скорректировался, но все равно как-то не по себе, особенно в дни двадцатилетия эпического дефолта-98 и заявлений Дмитрия Пескова о том, что с нашей финансовой системой полный порядок.

Ближайшее будущее национальной валюты в своем блоге на «Эхе» анализирует доктор экономики Игорь Николаев. Он считает что никакого железобетонного барьера для падения рубля нет, напоминает о системных проблемах российской экономики и делает прогноз, что новые санкции могут разрушить механизм искусственного завышения курса рубля. Рекомендуем прочесть.

Чудесная новость о расходах бюджета пришла в четверг. Оказывается, Управделами президента по-дружески отозвалось на просьбу парламентариев Кубы и решило за счет российских налогоплательщиков отремонтировать купол Капитолия в Гаване! Счастливый обладатель подряда уже выбран, но его имя не разглашается. Согласитесь, странное дело: 642,4 млн – слишком щедро для символического подарка, но точно маловато для покупки лояльности острова, который, похоже, окончательно уплывает в сторону США.

Так или иначе, юристы «Яблока» уже провели экспертизу соответствующей закупки, а председатель партии Эмилия Слабунова обратилась в ФАС и Счетную палату с просьбой проверить трату.

А мы заметим, что государство, которое готово позолотить чужие купола, не только постоянно рассказывает про нехватку средств на строительство школ, выплату пенсий и лечение раковых больных, но не находит даже копейки на элементарный уход за архитектурными шедеврами в нашей стране. Кадры со сгоревшей в Кондопоге Успенской церковью – иллюстрация приоритетов российской власти, для которой внешнеполитические жесты оказываются важнее.

Теперь пара слов о выборах в регионах, до которых всего-ничего. Снова новости из Пскова, где политтехнологи врио губернатора Ведерникова устроили электоральную дискотеку 90-ых. В числе дремучих предвыборных приемчиков не только фейковая газета Псковского «Яблока», но уже и «еврейский вопрос». В общем понятно, чему на самом деле учат на курсах подготовки кадров, которые проходят подающие надежды управленцы, включая Ведерникова.

Подробнее о кампании в Пскове в своем Facebook пишет Лев Шлосберг, команда которого ведет по-настоящему героическую борьбу. Давайте поддержим ее, как и всех кандидатов «Яблока» на предстоящих выборах!

А в завершении о культуре. Не стало Эдуарда Успенского – создателя удивительных персонажей и целых миров, в которых выросло несколько поколений. Пожалуй, не будем предлагать вам пересмотреть «Крокодила Гену» или «Простоквашино», но вот познакомить детей с наследием Успенского стоит однозначно! Вечная память великому детскому писателю.

И хорошей всем недели!

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход