23 декабря 2018
Еженедельный дайджест (17-23 декабря)

#ЯблокоВашВыход (Путин и пустота – «Одноклассники» идут в политику – «Закон Ивана Бакаидова»)

digest22.png

Доброго воскресенья!

В этом выпуске #ЯблокоВашВыход предложим вам сравнить цифры Путина с цифрами Эмилии Слабуновой и социологов, расскажем о законопроекте Бориса Вишневского в защиту избирательных прав людей с ограниченными возможностями и подскажем, куда писать, если вы хотите обучаться антикоррупционному ремеслу в «Яблоке».

В четверг состоялась традиционная пресс-конференция президента Путина, в которой все тоже оказалось традиционным. Четыре часа президент лукавил, уходил от вопросов, включал юриста, давая формальные ответы вместо ответов по существу, обещал быть построже с боярами и решить какие-то проблемы в ручном режиме. Единственная инновация – слово «фишка». А главной «фишкой» очередного сеанса телевизионной терапии стала скука и заметная усталость аудитории от формата и главного героя.

«Отсутствие общенациональной дискуссии по важнейшим вопросам предлагается компенсировать специальным шоу, а отсутствие перспективного видения национального развития – «министерством идей», – оценил содержание пресс-конференции Григорий Явлинский, назвав свой текст «Путин и пустота».

Председатель партии Эмилия Слабунова в свою очередь обратила внимание на статистику, которой по обыкновению щеголял президент, рассказывая об успехах экономики, миллиардах, потерянных врагами на антироссийских санкциях и о том, сколько нефти и газа еще осталось в недрах страны. В эфире «России 1» Слабунова привела несколько цифр, о которых забыл сказать глава государства. Ее комментарий можно посмотреть здесь.

А экономиста и члена «Яблока» Алексея Мельникова особенно возмутил лукавый ответ «гаранта» про пенсионный возраст. Он предложил нам представить – как бы прошли президентские выборы, если бы у Путина хватило воли пойти на них, предупредив о пенсионной реформе заранее. И объяснил, почему на наших глазах так стремительно политизируется сеть «Одноклассники». Его пост – в блоге на сайте «Эха».

И вот еще немного цифр и свежих социологических данных, подтверждающих, что о политике действительно задумались широкие народные массы, а доверие доверие президенту и власти в целом, как и уверенность в выбранном пути продолжают снижаться.

«Левада-центр» на днях опубликовал данные опроса, согласно которым 44% россиян считают ошибочным курс страны. За год их число увеличилось сразу на 16% (!), и на 2% за один только последний месяц. Убежденных в том, что все оk, сейчас примерно столько же, но, судя по соцопроса данным, с каждым днем все больше наших сограждан прозревают.

Заканчивается сезон и у российских законодателей. На днях несколько полезных инициатив внесли представители «Яблока» в разных регионах страны. Важную поправку в законодательство предложил глава фракции «Яблока» в Заксобрании Петербурга Борис Вишневский – предоставить людям, которые не могут расписаться за получение избирательного бюллетеня и поставить в нем галочку, возможность голосовать при помощи факсимильной подписи. Иначе же выходит, что права людей с ограниченными возможностями прямо нарушаются.

Условное название законопроекта – «Закон Ивана Бакаидова». Петербургский программист, спортсмен-паралимпиец, автор нескольких компьютерных программ, позволяющих общаться людям с физическими особенностями, разместил в интернете петицию с призывом узаконить факсимильную подпись. Ее поддержали уже 320 тыс. человек. Присоединяйтесь!

В столице мы тем временем добиваемся возвращения полномочий растоптанному местному самоуправлению. «Яблоко» настаивает на том, что муниципальные депутаты должны получить право согласовывать и увольнять глав управ, главврачей поликлиник, директоров школ, детских садов и руководство коммунальных служб, если их работа признана неудовлетворительной.

Соответствующий законопроект, разработанный главой округа Якиманка Андреем Моревым («Яблоко), принят к рассмотрению Мосгордумой.

Несколько иначе подводят итоги года депутаты Госдумы, которые славно потрудились в 2018-м, особенно над пенсионной реформой. Стало известно, что из бюджета будет выделено 2 млрд рублей на реконструкцию здания нижней палаты на Охотном ряду. Спикер Володин требует, чтобы после реконструкции зал заседаний «походил на амфитеатр» – в чем, согласитесь, есть известная доля самоиронии. Как и в намерении поправить крышу российскому парламенту. Кроме зала и крыши, ремонт сделают в думской столовой, ресторане, двух кафе и магазине-кулинарии. Задание на проектирование скромно засекречено под грифом «для служебного пользования».

Мы бы, однако, рекомендовали ценителям античной архитектуры за бюджетный счет быть в наступающем году осторожнее, поскольку Центр антикоррупционной политики «Яблока» усиливает бдительность за коррупционерами и коррупцией. На днях директором Центра, одного из самых медийных наших проектов, назначен Алексей Карнаухов, который вместе с Алексеем Чумаковым в последнее время провел целый ряд резонансных расследований.

Кроме того, ЦАП в новом году планирует расширить фронт работ, привлечь в команду новых сотрудников и стажеров. Заявки на обучение и свои идеи можно присылать на почту zap@yabloko.ru Желаем коллегам успехов!

Теперь анонс! «Яблоко» запускает новый образовательный проект в виде цикла из пяти лекций под общим названием «Городская политика в странах Балтии. Лайфхаки для Москвы и для России». Наша цель – проследить вместе с вами, как при помощи сильной муниципальной власти наши бывшие сограждане управляют своими городами, какие реформы они проводят и какими льготами пользуются.

Лектором выступает Сергей Шклюдов – политолог и политический консультант, специалист по странам Балтии. Первая лекция прошла в четверг, а за анонсами следующих следите на нашем сайте.

И в завершении, как обычно, пару слов о том, как интересно и с пользой провести свободное время. 21 декабря в «Музее Победы» открылась ностальгическая выставка «Старый добрый Новый год». В экспозиции около 500 раритетов, предоставленных заслуженным артистом России Александром Олешко: новогодние игрушки, открытки, сувениры и карнавальные маски. Все это расскажет посетителям о том, как праздновали Новый год жители Советского Союза. И, кстати, эти экспонаты – еще и хорошее пособие по истории нашей страны XX века.

Отдельно скажем, что организаторы не обошли вниманием детей, нуждающихся в помощи – в частности, подопечных фонда «Подари жизнь». Отдельно скажем, что организаторы не обошли вниманием детей, нуждающихся в помощи – в частности, подопечных фонда «Подари жизнь». Этот фонд сейчас старается сделать так, чтобы через несколько дней праздник был и у 5000 детей, которые из-за страшной болезни на Новый год останутся в больницах, и на их лицах появились улыбки. О том, как помочь в этом можно узнать тут! Конец года – идеальное время для того, чтобы поддержать тех, кому это особенно необходимо!

Хорошей всем недели!

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход