7 апреля 2019
Еженедельный дайджест (1 - 7 апреля)

#ЯблокоВашВыход (выборы в Украине; много новостей о защите окружающей среды; бедность и сверхдержавность; смерть великого режиссера)

2018-04-01-dig-site.jpg

Добрый день!

На этой неделе: конкурентная и увлекательная президентская кампания в Украине перешла во второй тур. Ковальчуков проверят на нарушение закона по запросу «Яблока». Плохая экология вновь на повестке. Известного защитника Байкала и лидера «Яблока» в Бурятии пригласили в правительство республики. А также: уход из жизни великого режиссера Георгия Данелии и большое интервью Дмитрия Муратова Льву Шлосбергу.

Зеленский против Порошенко

В прошлое воскресенье прошел первый тур выборов президента Украины. При явке в 63% действующий президент Петр Порошенко получил 16% голосов, а его главный конкурент, комик Владимир Зеленский ― 30%. Второй тур назначен на 21 апреля.

В России эти выборы обсуждают не меньше, чем в самой Украине. Не удивительно, ведь в том, что касается конкуренции и сменяемости власти, Украина может быть ориентиром уже сейчас, пишет зампредседателя партии «Яблоко» Александр Гнездилов: «Идет нормальный политический процесс, общество ищет лучший вариант своего будущего. Здесь нет предрешенности и обреченности, унылого смирения, приправленного дежурным скепсисом и цинизмом».

Российские политики должны уважать выбор народа Украины и конструктивно работать с любым избранным президентом, убежден Гнездилов. Агрессивную линию Кремля надо в корне менять ― переходить к мирной политике, без войн и оккупаций.

Ковальчуки в лесах и украденный газ

«Яблоко» продолжает спускать российских олигархов  с небес на землю. Правительство Карелии проверит законность передачи обширных лесных массивов республики в аренду структурам олигархов Ковальчуков, близких к Путину, после запроса главы «Яблока» Эмилии Слабуновой в прокуратуру. Леса могли передать бизнесменам без конкурса, а доступ в них для местных жителей может был закрыт.

Тем временем, член Бюро «Яблока» Анатолий Сидаков (Северная Осетия) предлагает  посмотреть на дело Арашушовых (сына-сенатора и отца  - топ-менеджера «Газпрома») шире - не только с точки зрения коррупции на Кавказе. Арашуковых, как и другие северокавказские кланы, покрывали из «федерального центра». Не потому ли следователи не приходят с обысками в «Газпром», так как реально бороться с коррупцией в Кремле не планируют?  

До победы над мздоимством в России еще далеко, но вы можете внести в эту борьбу свой вклад — такую возможность предоставляет наша партия. Центр антикоррупционной политики (ЦАП) «Яблока» запустил просветительский проект «Академия»: это цикл тренингов и лекций о том, как проводить и успешно распространять расследования о коррупционерах.  Посмотрите первый видеоролик спецпроекта, в котором глава ЦАП Алексей Карнаухов развенчивает главные мифы о коррупции.

Как справиться с мусором и грязным воздухом

Эмилия Слабунова предложила премьер-министру Дмитрию Медведеву создать государственную программу по выявлению заболеваний, которые связаны с состоянием экологии. Сейчас таких данных у властей просто нет, хотя они официально признают, что большинство городских жителей живут в зоне плохой экологии. Новая программа позволит, в частности, ставить адекватные цели системе здравоохранения и прогнозировать демографическую ситуацию.

Экология и, в частности, раздельный сбор мусора, стали главными темами двух визитов заместителя председателя партии Николая Рыбакова в регионы. В четверг в столице Мордовии Саранске он говорил об этом с высокопоставленными  республиканскими чиновниками, а во вторник в Челябинске - со студентами и преподавателями Академии народного хозяйства и гражданской службы (РАНХиГС). В Челябинске Рыбаков также встретился с кандидатами нашей партии на предстоящих муниципальных выборах: чтобы продвигать экологическую повестку, у «Яблока» должны быть свои представители во власти. Если вы из Челябинской области и разделяете наши взгляды — приходите к нам!

Новые разговоры о сверхдержавности

Росстат опубликовал новые данные, согласно которым примерно 20% жителей России не подключены к центральной канализации. Но власти это, кажется, устраивает. Почему? Да просто дать сотни миллиардов на непонятные нужды госкорпорациям и знакомым олигархам Кремлю проще, объясняет Григорий Явлинский. Канализацию ведь нужно на самом деле построить. Но чтобы у бюджета хватало денег для «своих», Минфину приходится придумывать все новые способы отжать их у людей — налогами, платежами, другими поборами. Такая вот Россия сверхдержава.

А вот еще один пример. Лидер «Яблока» в Республике Алтай Нина Думнова попросила главу региона Олега Хорохордина взять под личный контроль строительство автомобильного моста в селе Кебезень, разделенном на две части рекой. Сейчас в поселении есть только аварийный пешеходный мост, который грозит обвалиться, а новую переправу жители села ждут уже много лет. Сколько таких историй по всей России? Зато на новые ракеты и помощь диктаторам по всему миру деньги всегда есть.

Не удивительно, что  несмотря на все славословия в адрес руководства страны с экранов ТВ, уехать на Запад хотят рекордные 20% россиян, и выше всего эмигрантские  настроения среди молодежи (44%), городских жителей и образованных граждан.

«Яблоко» идет во власть ― защищать Байкал

Иногда власти все-таки слышат голос разума. В течение многих лет чистоту Байкала удавалось сохранить именно благодаря мощному экологическому движению. И сейчас у его яркого представителя появилась возможность заняться защитой озера на государственном уровне.

Лидер «Яблока» в Бурятии Наталья Тумуреева получила предложение от главы республики Алексея Цыденова занять должность заместителя республиканского министра природных ресурсов. Она согласилась войти в правительство, чтобы выстроить эффективную защиту Байкала.

Уход мастера

4 апреля не стало великого кинорежиссера Георгия Данелии, снявшего такие культовые ленты как «Я шагаю по Москве», «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза». Его фильмы были легки именно той легкостью, которая приподнимает над собой и позволяет увидеть, что мир прекрасен, полагает Григорий Явлинский.

Данелия показывал жизнь чистую, но грустную. Все его герои не то, чтобы очень уж счастливы, часто они — неудачники. Но это именно то клеймо неудачи, которое Анна Ахматова назвала «золотым». Данелия показывал этих людей, нас, и будто говорил, что таких людей надо только любить и жалеть, потому что такая у них жизнь.

Муратов у Шлосберга

Издатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов, в 1995-2017 годах работавший ее главным редактором, стал гостем передачи лидера Псковского «Яблока»  Льва Шлосберга «Шлосберг Live». Муратов рассказал о расследованиях «Новой» и гибели журналистов, о задачах демократической оппозиции в России и президентских выборах в Украине, а также о том, при каких обстоятельствах стал членом «Яблока». Избранные цитаты и полная версия интервью — по ссылке.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).