15 ноября 2020
Еженедельный дайджест (11-14 ноября 2020)

«Яблочник» Артемьев ушел с поста главы ФАС, и другие события недели 

Член «Яблока» Игорь Артемьев больше не руководит ФАС. Кремль собрался выделить более $1 млрд Сирии, а «Яблоко» призвало потратить их на Россию. В Нагорном Карабахе закончилась война. Об этих и других событиях недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

В результате перестановок в правительстве в отставку отправили главу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева. Он возглавлял ФАС с 2004 года, но не переставал оставаться членом «Яблока», а, по его словам, члены нашей партии являлись «мотором и мозгом» ведомства.

Артемьев никогда не вписывался в коррупционные схемы и не примыкал к властным кланам, пишет Григорий Явлинский. В стране кризис, нефтегазовые доходы падают — олигархам не нужен государственный орган, сдерживающий их аппетиты, уверен политик. Вот они и заменили независимого и самостоятельного руководителя ФАС. Почему Артемьев покинул свой пост, станет ясно уже скоро — когда появятся ответы на девять вопросов Явлинского к работе ФАС после Артемьева.

Чтобы составить полную картину о результатах работы Игоря Артемьева в ФАС и его позицию по различным вопросам, рекомендуем почитать его интервью для сайта «Яблока», комментарий Георгия Бовта на радио «Бизнес FM» и лонгрид портала «Финам».

В Кремле решили выделить более миллиарда долларов (около 77 млрд рублей) на восстановление Сирии после войны. Видимо, чиновники считают, что все проблемы внутри России уже решены. Председатель «Яблока» Николай Рыбаков призвал правительство подумать в первую очередь о россиянах, а не о Сирии. 

Есть много важных проблем, на решение которых нужны деньги. Например, на расселение аварийного жилья, на строительство новых школ, или хотя бы на обеспечение всех врачей средствами защиты, которых им до сих пор не хватает. Да и вообще, «помощь Сирии» — это на самом деле взятка сирийскому диктатору Асаду, убежден Рыбаков. За наш с вами счет.

Между тем, в Нагорном Карабахе закончилась война, длившаяся полтора месяца. По официальной оценке, в ходе конфликта погибли около пяти тысяч человек. От заключения мира выиграют в первую очередь люди: молодые парни, женщины и старики, дети, которые не погибнут в ходе боевых действий. Об этом Рыбаков заявил в эфире канала «НТВ». Также он объяснил, почему и как войну в Карабахе можно было остановить раньше.

В Москве же обсуждают проект бюджета на 2021 год. Несмотря на гигантский бюджет, столичные власти хотят в следующем году взять кредиты на более чем 550 млрд рублей, при этом оставив ненужные расходы — например, на праздники. Лидер фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов в интервью каналу «Дождь» заявил, что в бюджете нужно сократить траты за счет ненужных статей расходов.

Другая проблема в том, что муниципалитеты Москвы распоряжаются всего 0,5% городского бюджета. Поэтому Круглов предложил отдать местным властям средства, запланированные на благоустройство — почти 115 млрд руб. 

Кроме того, местные депутаты не могут вносить свои предложения к проекту бюджета. Теперь это удастся исправить: Максим Круглов запустил сайт kruglov-mgd-popravki.ru, с помощью которого любой муниципальный депутат может до 20 ноября в интересах своего округа предложить поправку к столичному бюджету, после чего Круглов внесет их от своего имени.

О еще одном негативном последствии карантина, которое касается не только Москвы, но и многих других регионов, в письме министру МВД и Генпрокурору написало Бюро «Яблока». Под предлогом соблюдения карантина силовики нарушают конституционное право граждан на публичное выражение своего мнения с помощью одиночных пикетов — только в столице с начала пандемии задержаны несколько сот человек.

«Яблоко» потребовало прекратить незаконные задержания участников одиночных пикетов и не использовать полицию для борьбы с инакомыслием. Прокуратура и МВД должны защищать право на проведение одиночных пикетов, а не лишать его россиян.

И поcледнее: мы начали собирать предложения о номинантах на нашу ежегодную антипремию «Золотой ершик» за самую нелепую и расточительную госзакупку. Номинантов можно найти на сайте zakupki.gov.ru. Прочитать подробную инструкцию и предложить своего «героя» вы можете на официальном сайте «Золотого ершика».

Регионы

Санкт-Петербург. Депутат «Яблока» в городском парламенте Борис Вишневский направил губернатору города обращение 121 муниципального депутата, которые выступают категорически против предлагаемой Смольным муниципальной «бюджетной реформы» — замены собственных доходов муниципалитетов на субсидии из городского бюджета. Такой шаг приведет к финансовому кризису муниципалитетов и поставит их в зависимость от действий городских чиновников, уверены депутаты.

Екатеринбург. «Яблоко» добивается от местных властей соблюдения требований закона по защите населения от ЧС на фоне ввоза в Новоуральск радиоактивных отходов из Германии, где те будут храниться. Отходы содержат радиоактивный уран, который опасен для окружающей среды, а в случае разгерметизации металлических контейнеров для транспортировки активно вступает в реакцию с водой, в том числе в воздушной атмосфере.

Ингушетия. Федеральное правительство признало Ингушетию банкротом. Как республика дошла до такого тяжелого положения и в чем причины ее кризиса, рассказал председатель Ингушского «Яблока» Руслан Муцольгов.

Цифра недели

Блоги и интервью

  • Перед плебисцитом по путинским поправкам власти активно рекламировали норму о ежегодной индексации пенсий. Но закон об этом в Госдуму так и не внесли. Зампред «Яблока» Борис Вишневский объяснил, что поправка о пенсиях составлена так, что реальную индексацию можно не проводить, и это не будет противоречить Основному закону.
  • Проблему хронической закредитованности российских медучреждений усугубила пандемия коронавируса. Это грозит перебоями в работе больниц и даже увольнениями врачей ради «оптимизации» расходов. В Кремле эту проблему не замечают и поручают ее решение регионам, у которых денег нет. Как выйти из порочного круга, читайте в статье члена Политкомитета «Яблока» Эмилии Слабуновой для «Новой газеты».

Видео

  • Председатель «Яблока» Николай Рыбаков дал интервью Игорю Яковенко, где рассказал о работе нашей партии и политике в России.
  • Об экономических проблемах российских регионов и путях их решения в Дискуссионном клубе Аркадия Янковского рассказал лидер Псковского «Яблока» и депутат областного парламента Лев Шлосберг.
  • Экономист Наталья Зубаревич провела онлайн-лекцию о территориальном неравенстве российских регионов для проекта «Партийный университет». 

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).