17 апреля 2021
Еженедельный дайджест (11-17 апреля 2021)

«Яблоко» направит на выборы независимых наблюдателей, и другие события недели

Сразу в двух независимых СМИ прошли обыски. Вместе с общественными организациями наша партия будет создавать массовое движение по наблюдению и контролю на выборах. Со дня полета Гагарина в космос прошло 60 лет. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

В авторитарном государстве свобода слова ничего не значит, поэтому независимая журналистика постоянно находится под угрозой. На этой неделе сотрудники сразу двух изданий стали фигурантами новых дел.

Сначала с обысками пришли к главному редактору «Важных историй» Роману Анину. Силовики рылись в его вещах в течение нескольких часов, затем журналиста допросили. По информации адвоката Анина, причиной дела стала статья «Важных историй» про связь главы «Роснефти» Игоря Сечина с роскошной 100-метровой яхтой, которая была опубликована еще в 2016 году. Глава «Яблока» Николай Рыбаков призвал всех демократических политиков выступить в защиту журналиста и свободы слова в России.

Спустя два дня силовики пришли с обысками уже к сотрудникам студенческого журнала DOXA. Им грозит до трех лет лишения свободы по абсурдному обвинению о «склонении несовершеннолетних к противоправным действиям» за публикацию видео, которое они ранее удалили по требованию властей.

Рыбаков выразил солидарность с журналистами и потребовал от властей немедленно прекратить их преследование, вернуть им изъятое оборудование и возместить причиненный ущерб.

12 апреля исполнилось 60 лет со дня полета Юрия Гагарина в космос. Это совместный подвиг нашего народа и стран бывшего СССР, которым все мы гордимся до сих пор. Идея освоения космоса уже объединила Советский союз и США в самые темные годы Холодной войны. 

Ни для кого не секрет, что уже много лет российская космическая отрасль в кризисе. Поэтому еще в 2019 году «Яблоко» предложило свою программу выхода из этого кризиса — в противовес бесконечным провалам и коррупционным скандалам, окружающим путинский «Роскосмос».

Суть программы в коренном изменении подхода — от избыточного государственного контроля, нищенских зарплат и тотального кумовства к меритократии, повышению инвестиций и поощрению частной инициативы. При путинской власти такие изменения просто невозможны — хоть какой-то шанс на перемены представится осенью, когда пройдут выборы в Госдуму.

И «Яблоко» продолжает активную подготовку к этим выборам совместно с гражданским обществом. 10 апреля прошло первое заседание Координационного центра «Гражданский контроль 2021». Его главная задача — привлечь к наблюдению за выборами сотни тысяч россиян, сделать наблюдение и контроль за выборами широкой гражданской инициативой, охватывающей всю страну.

Помимо нашей партии, в координационный центр вошло объединение «Голос», проект «Гражданин наблюдатель» и правозащитники. Приоритетом центра будет обучение и подготовка наблюдателей в самих регионах, а выдавать направления наблюдателям будет «Яблоко».

И все же лучший способ участия в выборах — стать на них кандидатом. Не будем скрывать: если подходить к избирательной кампании любого уровня ответственно и стремиться к победе, она потребует большого количества времени. Но победить вполне реально, даже несмотря на бесконечные фальсификации. Победы кандидатов «Яблока» — тому доказательство. Глава «Яблока» Николай Рыбаков назвал как минимум пять причин, чтобы стать кандидатом от нашей партии на предстоящих выборах.

В преддверии выборов Кремль смещает фокус от борьбы с оппозицией и инакомыслием на «внешних врагов». Путинская власть провоцирует новую войну на Донбассе, и главной задачей оппозиции становится не допустить этого, пишет Григорий Явлинский.

Кремлевские СМИ захлестнула массированная, целенаправленная пропаганда ненависти. Но эта ненависть обязательно вернется бумерангом в Россию: «Подталкивание миллионов людей к войне необратимо калечит умы и души. По сути, это доведение до самоубийства, преступление без срока давности, за которое придется отвечать всем тем, кто толкал к этому страну и людей», — уверен политик.

Регионы

Пермь. На выборах депутатов Кунгура победила кандидат «Яблока» и председатель местного благотворительного фонда Ольга Вшивкова. Победить Вшивковой помогли «яблочники» из Перми, Краснокамска и Екатеринбурга, а также местные активисты и волонтеры.

Великий Новгород. 13 апреля губернатор Новгородской области Андрей Никитин отчитался о своей работе перед депутатами городской думы Великого Новгорода. После него с думской трибуны выступила депутат «Яблока» Анна Черепанова — она раскритиковала работу губернатора и публично поставила ему «неуд». Спустя два часа ее вызвали в полицию, где составили протокол об административном нарушении.

Цифра недели

Блоги и интервью

Массовые увольнения медработников и сверхнагрузка на оставшихся. Сокращение нормативного времени приема пациента до 12 минут. Лечение сомнительными препаратами. Низкое качество подготовки врачей. Кумовство и оторванность медицинского начальства от реальности. О последствиях уничтожения здравоохранения, которую на чиновничьем языке называют «оптимизация», рассказал сторонник «Яблока» в Новосибирской области Виталий Шадрин.

Видео

  • Владимир Путин 21 апреля выступит с посланием Федеральному собранию. Тем временем, социальные задачи, озвученные в его предыдущем послании, так и остались декоративной приманкой для людей, считает член политкомитета партии «Яблоко» Эмилия Слабунова.
  • Вернуть деньги за путевки в Турцию будет сложно, а найти в России похожие курорты почти невозможно, уверен гендиректор туристической фирмы и глава Тульского отделения «Яблока» Владимир Дорохов. По его словам, из-за внезапного закрытия Турции туроператоры оказались должны клиентам более 30 млрд рублей, это при том, что у многих сохраняется долг еще с прошлого года.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).