15 августа 2021
Еженедельный дайджест (9-15 августа 2021)

«Рыбакобус» едет по Северо-Западу. Сформулирован план спасения Байкала. Рассказываем, что надо делать со здравоохранением

Картина недели

«Яблоко» продолжает агитационную кампанию. Побывав в Бурятии, где нет газа, зато есть третьи смены в школах, лидер списка «Яблока» эколог Николай Рыбаков подготовил план по спасению Байкала. Одно из главных природных достояний нашей страны много лет испытывает пренебрежительное отношение со стороны властей и промышленных корпораций. При всей их казенно-«патриотической» риторике.

Теперь наш агитационный автобус едет по Северо-Западу, где тоже снимают «яблочных» кандидатов.

Далее Рыбаков посетит Новгородскою область.

А Эмилия Слабунова рассказывает, что надо российскому здравоохранению во времена COVID.

Цифра недели

Обезумевший диктатор Лукашенко продолжает попрошайничать. И одно дело попросить деньги на борьбу с COVID, но теперь он клянчит еще $400 млн компенсации за «налоговый маневр». «Я там сумму не помню, в целом, сколько это. Но, может, $400 млн по году. Может, меньше. При нынешних ценах». Делаем ставки: отсыплет ему Кремль в очередной раз денежек?

Регионы

Казань. Тут вслед за Петербургом, Псковом, Краснодаром и другими городами пытаются снять наших кандидатов. Сначала был иск против экозащитницы Елены Изотовой. Теперь хотят снять главу нашего отделения в Татарстане, лидера регионального списка партии на выборах в Госдуму, кандидата в одномандатном округе Руслана Зинатуллина. Его обвинили в «экстремизме».

Санкт-Петербург. Глава нашей фракции в Заксобрании Петербурга Борис Вишневский, восстановленный на выборах, рассказывает об этой безумной избирательной кампании — о том, как ему подсунули сразу двух переименованных спойлеров и пытаются снять с выборов.

Якутия. В Якутии продолжают полыхать пожары. Содержание вредных веществ в воздухе в столице региона превышает нормы в 20 раз. И только 8 августа власти объявили в регионе режим ЧС, хотя «Яблоко» предлагало это сделать с самого начала бедствия.

Наш кандидат в Госдуму, глава фракции «Яблока» в Мосгордуме Максим Круглов подробно объясняет, что сейчас надо делать, и что предпринять, чтобы предотвратить подобное в будущем.

Видео

Как вы знаете, 9 августа ушел из жизни Сергей Ковалев. Это видео можно считать его политическим завещанием.

Год назад в Беларуси состоялись президентские выборы, которые позволили Лукашенко сохранить свой пост, но которые навсегда изменили самооценку белорусов. Общество Беларуси приобрело опыт, который важнее, чем сиюминутная победа здесь и сейчас, считает правозащитник, кандидат от «Яблока» в депутаты Госдумы Роман Киселев. Он также рассказывает, как стал правозащитником, зачем в августе 2020 года поехал в Минск и почему решил участвовать в выборах в Госдуму.

А еще мы поздравляем с 35-летием одного из идеологов «Яблока», нашего кандидата в Госдуму Александра Гнездилова!

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход