3 апреля 2021
Пресс-релиз

Иван Большаков: Мы хотим сделать «Яблоко» эффективным и сохранить его идеологию

«Мы хотим сохранить и усилить «Яблоко» как идеологическую партию с ясными политическими принципами, трансформировать его в эффективную профессиональную партию», - заявил заместитель председателя «Яблока» Иван Большаков, представляя реформу партии на XXI съезде.

Иван Большаков на трибуне съезда. Фото: Пресс-служба «Яблока»

Необходимость реформы он объяснил масштабными изменениями, которые происходят в мире. Меняются запросы избирателей, способы коммуникации, стандарты политического участия, институты внутрипартийной демократии. Меняются требования к профессионализму политиков и партийных функционеров. «Мы не можем не учитывать эти процессы», - подчеркнул Большаков.

Зампред «Яблока» отметил, что необходимость реформы поставила партию перед двумя развилками. Громоздкая и неповоротливая, вертикально интегрированная структура с огромным числом партийных ячеек и массой людей, для которых смысл членства в партии – выполнение поручений вышестоящих органов - именно так работали все массовые партии прошлого. Или компактная, эффективная партия, у которой небольшая, но работоспособная структура, которая умеет быстро разворачиваться и проводить политические кампании. И вокруг которой существует большая сеть сторонников.

Партия как электоральная машина, для которой цель оправдывает средства, и которая ради максимального политтехнологического эффекта забывает о политических идеях, ради которых она была основана. Или идеологическая партия, построенная на ценностях и принципах, помнящая, что у нее есть убеждения и политическая программа.

«Я убежден, для «Яблока» не подходит ни модель огромной партии с обязаловкой, ни политическая машина по принципу «убера», - заявил Большаков. «Нельзя превращать партию в маркетинговое и кадровое агентство, которое стоит на дороге с табличкой «Ищу кандидатов» или «Проведем во власть любого желающего. Недорого», - подчеркнул политик.

Поэтому, по его словам, и нужно сохранить «Яблоко» как идеологическую партию и одновременно трансформировать его в эффективную профессиональную партию.

Реформа должна запустить механизмы обновления партии, вовлечения большого числа сторонников в ее деятельность и увеличения влияния рядовых членов на процесс принятия решений, уверен Большаков.

Однако он подчеркнул, что «демократия – это не только возможности, но и ответственность». К сожалению, в последнее время многие забывают про ответственность.

«Нам пора наводить порядок в собственном доме! В современном мире партия – это стеклянный дом, и не следует бросаться в нем камнями. У нас общая репутация на всех и нам следует ее беречь, а не помогать кремлевским пропагандистам множить мифы и бороться с нами», - заявил зампред «Яблока».

Политик также обозначил основные направления реформы.

Так, изменения в устав партии предлагают детализировать и изменить процедуры привлечения к партийной ответственности за нанесение политического ущерба. Исключение из партии должно проходить только при наличии заключения партийной комиссии с обоснованием причин. Партийный Арбитраж станет конечным органом для обжалования исключения, но он получит право отменять такое решение, если посчитает его необоснованным или несправедливым.

«Мы развиваем нашу арбитражную ветвь. И создаем дополнительные гарантии для защиты прав членов партии», - пояснил Большаков.

Он отметил, что в ходе реформы будет диверсифицирована партийная ответственность, членам партии будут давать возможность подумать над своим поведением, применяя более мягкие способы взысканий – предупреждение, опровержение информации или временное лишение права голоса.

«Чтобы нам не приходилось кого-то исключать, нужно договариваться на берегу. Это значит более ответственно подходить к приему в партию. В этой связи мы меняем процедуру вступления», - обозначил политик еще одно направление реформы.

В партию необходимо принимать только тех, кто действительно разделяет наши взгляды и методы борьбы, а не просто протестует и проявляет общественную активность, уверен он.

Большаков подчеркнул, что партия должна отказаться от заявительного принципа приема в партию. «Иначе мы превращаемся в гайд-парк, куда можно прийти с любыми взглядами и использовать партию как политическую трибуну, без оглядки на программу партии», - отметил он. Поэтому реформа вводит обязательное собеседование при приеме в партию, голосование за прием или отказ.

Чтобы зарегистрироваться членом партии, то есть получить право голосовать на собраниях и избираться в руководящие органы, будет необходимо пройти испытательный срок и получить рекомендации действующих членов партии.

В ходе реформы также будет проведена диверсификация участия в партии: люди сами смогут выбрать уровень вовлечения в деятельность «Яблока». Стать сторонником или членом партии, зарегистрированным членом партии. Каждому уровню соответствует свой набор прав и обязанностей.

Еще одним направлением реформы станет решение следующей задачи: найти и поименно зарегистрировать всех избирателей партии. Выстроить механизм их интеграции в «Яблоко».

«Для этого мы будем модернизировать и укреплять систему электронной партии, создавать политическую академию, дискуссионные клубы и привлекать сторонников к нашим политическим кампаниям», - пообещал Большаков.

Он также ответил на претензии кремлевских политологов и некоторых журналистов, которые рассказывают, что «Яблоко» собирается закрыться и окуклиться. «Это все полная чепуха. Мы не собираемся закрываться. Но мы хотим состоять в одной партии с соратниками и товарищами по оружию, а не с временными попутчиками, перебежчиками и карьеристами», - подчеркнул зампред «Яблока».

Он также уделил внимание такому элементу реформы как внутрипартийная демократия. Для этого предполагается ввести общепартийное голосование при определении кандидатур на пост председателя партии и региональных отделений. Голосовать смогут все члены партии.

Также предполагается ввести общепартийные праймериз при определении кандидатур на пост президента, губернаторов, мэров городов и лидеров партийных списков на парламентских выборах. Голосовать на них смогут зарегистрированные сторонники партии, поддерживающие политический меморандум партии.

Большаков также анонсировал создание постоянно действующих механизмов ротации и обновления.

«Мы с вами единственная российская партия, у которой работает уже четвертый председатель. Мы были первыми в России, кто ограничил срок полномочий председателя двумя сроками. Мы должны идти дальше и распространить эту норму на региональные отделения, - отметил политик. - Нам также необходимо зафиксировать ротацию в коллегиальных органах».

Партия не разбрасывается людьми, поэтому найдет способ сохранить всех, создать специальный орган, позволяющий учитывать мнение авторитетов и работать вместе с ними.

Зампред «Яблока» особо подчеркнул, что реформа «не свалилась на нас как гром среди ясного неба». Ее основные контуры были намечены в 2017 и 2018 годах на заседаниях Федерального совета. Рабочая группа, готовившая проект реформы, изучила опыт современного функционирования примерно сотни партий Европы, Северной и Южной Америки, однако думала в первую очередь о решении отечественных проблем в российских условиях авторитарного режима и жесткого правового регулирования.

Большаков особо отметил, что обсудить все нюансы реформы за один съезд практически нереально, поэтому сегодня нужно принять только первую ее часть. Вторую часть изменений, которая коснется организации структурных подразделений, полномочий старых и новых органов и механизмов их ротации, зампред «Яблока» предложил рассмотреть после предстоящих выборов в Госдуму.

В заключение Большаков заявил, что обязанность членов партии – «построить партию честных, профессиональных политиков, способных взять на себя ответственность за будущее страны, а не склочников, сидящих в закрытых группах и перемывающих друг другу кости.»

В «Яблоке» всегда был и будет плюрализм мнений, но в рамках процедур переговоров, обсуждений и принятия решений внутри партии. Дискуссий и мнений должно быть больше, но все споры должны проходить за закрытыми дверями, уверен Большаков. Вовне члены партии должны быть «единой командой, действующей последовательно и солидарно».

«Только так мы станем центром притяжения свободных людей, создадим новый общественный климат, основанный на доверии и уважении к человеку. Только так мы приведем партию к победе. Пора действовать!» - заключил политик.

О ком статья?

Большаков Иван Викторович

Член Федерального политкомитета партии, руководитель аналитического управления партии. Политолог, член Российской ассоциации политической науки


Статьи по теме: Реформа партии


Все статьи по теме: Реформа партии

Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии