15 октября 2019
Пресс-релиз

Евгения Куракина перевели из СИЗО под домашний арест

Лидер Реутовского «Яблока» провел в заключении больше четырех месяцев

Сегодня в Московском областном суде была рассмотрена апелляция о мере пресечения по делу главы реутовского «Яблока» Евгения Куракина. По итогам заседания дело было возвращено на стадию предварительного слушания в Реутовский суд, а постановление о возврате дела прокурору отменено.

Напомним, уголовное дело о мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК было возбуждено в отношении Куракина еще в 2012 году, но за все эти годы следствие так и не смогло представить убедительных доказательств его вины. Полтора года активист провел в СИЗО и смог выйти на свободу только после внесения залога в три миллиона рублей. В сентябре 2019 года глава реутовского «Яблока» планировал баллотироваться на выборах в городской Совет депутатов. Одновременно с принятием решения об участии в выборах его освобождение под залог было отменено и заменено на заключение под стражу, якобы, по причине уклонения от ознакомления с делом.

В «Яблоке» всегда были убеждены, что преследование подмосковного активиста связано с его успешной деятельностью на посту руководителя ТСЖ «Парковая, 8». Так, например, он смог отсудить у застройщика, аффилированного с городскими властями, 80 млн рублей за допущенные во время строительства дома нарушения. Кроме того, именно благодаря Куракину его соседи платили за ЖКХ значительно меньше других владельцев квартир в Реутове. Также будучи соучредителем СМИ «Агентство Антикоррупционной информации», Куракин публиковал информацию о коррупционной деятельности бывшего главы города Реутова Александра Ходырева, что вызывало возмущение у представителей региональных властей.

Все заседания суда над обвиняемым проходили с грубыми нарушениями закона. Так, например,10 июля 2019 года в Реутовском городском суде сторонники Евгения Куракина и представители СМИ, пришедшие на оглашение судебного решения, и находившиеся в холле первого этажа суда, были атакованы неустановленными лицами в боевой экипировке (балаклавы, бронежилеты, тактические перчатки, пистолеты в кобуре и резиновые дубинки), причем атакованы без каких-либо предупреждений и требований. Целью этой атаки была зачистка суда от сторонников Евгения Куракина, а также изъятие камер и телефонов у тех, кто снимал происходящее.

Тогда председатель Реутовского городского суда Алексей Романов находился в здании суда, и наблюдал за происходящим с лестницы, ведущей на второй этаж. Он не только был в курсе присутствия бойцов группы быстрого реагирования УФССП по Московской области в здании суда, но и не исключено, что лично отдавал распоряжение о том, чтобы они применили силу против граждан и представителей прессы.

После этих событий присутствовавший в суде зампред партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил обращения к Генпрокурору и главе ФССП. Однако, вместо наказания должностных лиц наказали граждан. Практически на всех присутствовавших в тот день в суде был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 17 КоАП (неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила).

На днях политик Николай Рыбаков получил ответ из Прокуратуры Московской области, в котором говорится о том, что в отношении судебных приставов УФСПП проводится процессуальная проверка, которая до настоящего времени не завершена. Николай Рыбаков убежден, что перевод Куракина под домашний арест является очередным доказательством его невиновности. Также, по словам политика, привлечение общественного внимания к процессу повлияло на пересмотр меры пресечения.   

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока