31 марта 2021
Пресс-релиз

«Яблоко» добилось расширения перечня отраслей экономики Карелии, включённых в Стратегию пространственного развития 

Правительство России внесло изменения в Стратегию пространственного развития РФ на период до 2025 года. За Карелией закреплён статус региона с особыми возможностями развития определённых отраслей экономики. Внесения изменений в Стратегию, учитывающих потенциал Республики и требования времени, фракция «Яблоко» в Законодательном собрании Карелии последовательно добивалась от региональных и федеральных властей с 2019 года. 

Фото: GrinPhoto/depositphotos

В варианте стратегии, принятой в феврале 2019 года, Республике была отведена роль внутренней сырьевой колонии с устаревшей структурой экономики. 

«Мы рады, что вопреки сопротивлению парламента удалось этого добиться. Теперь структура экономики Карелии в стратегических документах страны будет соответствовать требованиям времени и потенциалу республики, что позволит попадать в соответствующие программы и получать средства. Современная экономика и в Карелии и в стране возможна только с "Яблоком"!» —  отметила депутат, член Федерального политкомитета партии Эмилия Слабунова.    

К ранее включённым в перечень отраслям добавлены пять новых: производство прочих транспортных средств и оборудования; производство пищевых продуктов; транспортировка и хранение; деятельность в области информации и связи; деятельность профессиональная, научная и техническая.

Включённые в перечень отрасли, получат дополнительное финансирование объектов инфраструктуры за счёт средств бюджета.

В июне 2019 года Эмилия Слабунова внесла на рассмотрение парламента Карелии изменения в стратегию развития республики, однако профильный комитет карельского парламента отказался менять стратегию развития региона «из уважения к правительству Республики», затем против предложений Сабуновой по улучшению стратегии развития республики высказался Карельский парламент, тогда депутаты фракции направили обращение в правительство от своего имени. После настойчивых требований Эмилии Слабуновой и других депутатов фракции «Яблоко» правительство Карелии начало работу с федеральным правительством по внесению необходимых для региона изменений в Стратегию пространственного развития России до 2025 года. 

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика