27 февраля 2011
Пресс-релиз

Четверо задержанных у дачи Ткачева до сих пор в милиции

Четверо активистов партии «ЯБЛОКО» и Экологической вахты по Северному Кавказу, задержанные сегодня у дачи губернатора Краснодарского края А. Ткачева, продолжают оставаться в отделении милиции. Милиционеры сняли государственные номера с автомобиля экологов.

«Дача Ткачева» - неофициальное название элитного рекреационного комплекса, построенного для губернатора Краснодарского края Александра Ткачева на берегу Черного моря в Голубой бухте (район поселка Джубга Туапсинского района).

Значительная часть территории этого комплекса находится в лесном фонде. Однако, в нарушение Лесного кодекса территория дачи огорожена. В нарушение статьи 6 Водного кодекса РФ свободный проход перекрыт и по берегу.

Убедиться в том, что губернатор серьезно нарушил законодательство, и собирались активисты партии «ЯБЛОКО», ЭкоВахты и журналисты. У забора они проводили пикник. Однако вскоре на место прибыла милиция и без объяснений начала задержания. 19 человек, в том числе 3 журналиста, оказались в ОВД поселка Джубга.

Спустя шесть часов 12 экологов и все журналисты были отпущены на свободу без составления протоколов. Еще четверо – лидер Туапсинского «ЯБЛОКА» Евгений Витишко, члены «ЯБЛОКА» Сурен Газарян и Дмитрий Шесточенко и активист ЭкоВахты Зуфар Ачилов по-прежнему находятся в ОВД. Обвинения им пока не предъявлены.

Несколько минут назад в отделение прибыл прокурор. Там же находится и адвокат задержанных.

Лидер отделения партии «ЯБЛОКО» в Краснодарском крае Владимир Рахно, который тоже приехал в Джибгу, сообщил, что милиционеры сняли государственные номера с автомобиля экологов.

Председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин назвал произошедшее «милицейским беспределом». Сегодня днем он обратился к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с требованием принять меры для освобождения задержанных.

С. Митрохин считает, что министр должен привлечь к ответственности главу краевого ГУВД Владимира Виневского и милиционеров, защищавших незаконно захваченный участок черноморского побережья.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов


Все статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование