28 февраля 2011
Пресс-релиз

Лидера Туапсинского «ЯБЛОКА» приговорили к 10 суткам тюрьмы

Лидер Туапсинского «ЯБЛОКА» Евгений Витишко получил 10 суток административного ареста якобы за сопротивление милиции во время разгона пикника экологов у дачи губернатора Краснодарского края А. Ткачева.

Суд над еще тремя членами партии «ЯБЛОКО» и активистами Экологической вахты по Северному Кавказу Суреном Газаряном, Дмитрием Шевченко и Зуфаром Ачиловым продолжается в эти минуты.

Евгений Витишко не только не сопротивлялся милиции во время разгона пикника, но даже не был задержан. Когда 19 экологов были доставлены в Джубгский поселковый отдел милиции, Витишко сам приехал туда, и уже там был взят под стражу.

Спустя несколько часов 12 активистов и журналисты были отпущены на свободу без составления протоколов. С. Газарян, Е. Витишко, Д. Шевченко и З.Ачилов провели в милиции всю ночь. С Суреном Газаряном удалось связать в 3.45. Он сообщил, что им до сих пор не предоставили место для ночлега.

«ЯБЛОКО» опасается, что С. Газарян и З. Ачилов получат еще более серьезные сроки, поскольку их обвиняют в совершении уголовного преступления – «нанесении телесных повреждений представителям власти».

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин возмущен беспределом, творящемся в Туапсе. Он намерен обратиться к Генпрокурору «с требованием провести проверку деятельности краснодарской милиции и возбуждения уголовного дела по факту задержания экологов». «Я уже обратился к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с требованием привлечения к ответственности виновных, в том числе начальника Управления внутренних дел по Краснодарскому краю», - сказал С.Митрохин.

Партия «ЯБЛОКО» будет добиваться немедленного освобождения членов «ЯБЛОКА» и активистов ЭкоВахты.


Статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов


Все статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование