10 марта 2011
Пресс-релиз

В Москве прошла пресс-конференция «Черноморские дворцы и их хозяева»

В офисе партии «ЯБЛОКО» прошла пресс-конференция «Черноморские дворцы и их хозяева». В ней принимали участие освобожденные из-под ареста экологи, специально прилетевшие из Краснодара. Так, срок заключения главы Туапсинского отделения партии Евгения Витишко подошел к концу лишь вчера, а активист партии Сурен Газарян был отпущен тремя днями ранее. С жителями Краснодарского края, местными экологами и членами «ЯБЛОКА» был организован телемост.

«Наша конференция посвящена бурному строительству, осуществляемому на Черноморском побережье. Как мы и подозревали, для возведения этих дворцов происходит вкладывание бюджетных средств, сопровождающееся изыманием общественных территорий у населения и колоссальным ущербом окружающей среде, что и объясняет столь пристальный интерес экологов», - заявил лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, открывая конференцию.

«Это особая форма коррупции – изъятие у общества и государства огромных земельных участков, находящихся на берегу моря. Все потери являются невосполнимыми – и это наиболее тяжкий вид коррупции», - уверен председатель «ЯБЛОКА».

При этом желание настроить дворцы такое лихорадочное и жгучее, что их даже не успевают законодательно оформить в собственность. Но попытки граждан пользоваться своими правами - бывать на этих территориях – жестко пресекаются, подчеркнул он.

Активист «ЯБЛОКА» и Экологической вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян, рассказав о хронологии борьбы «ЯБЛОКА» и «ЭкоВахты» за заповедники и леса Краснодарского края, пояснил, что механизм присвоения этих территорий национального значения универсален: «Из Управления делами президента поступает письмо в орган власти, в компетенции которого находится земельный участок. В ультимативной форме просят посодействовать. Затем начинается переписка между ответственными лицами. Люди в этом ведомстве в принципе понимают, что действуют противозаконно, но территорию отдают».

«Что касается дачи Ткачева, то право свободно пребывать в лесах гарантировано 11 статьей Лесного кодекса. Я, честно говоря, не рассчитывал, что наша акция будет подавлена так жестко. Но тем самым власть продемонстрировала, что этот участок земли имеет для нее большое значение: пусть не на бумаге, но по факту за ним стоят краевые власти», - отметил Сурен Газарян.

С ним согласен лидер Московского «Молодежного Яблока» Кирилл Гончаров, также принимавший участие в акции краснодарских «зеленых». «Поведение милиционеров показало, что эта земля является частной собственностью, а не государственной территорией. Когда я и несколько участников акции пытались убежать, нас догнал Nissan – трех девушек погрузили в багажник и прямо так везли их до ОВД», - сказал Гончаров.

Краснодарские активисты – очень смелые люди, они – и есть то самое гражданское общество, добавил он.

Лидер Туапсинского «ЯБЛОКА» Евгений Витишко назвал Туапсинский район зоной экологических и техногенных катастроф, напомнив про массовые протесты жителей против строительства «Еврохима». «Здесь ведется незаконное строительство на особо охраняемых природных территориях, строительство в 100 метровой зоне Черного моря, незаконные лодочные гаражи чиновников вдоль береговой полосы. Почти не осталось участков, где люди могут подойти к морю – все огорожено заборами. Это фактически борьба за город», - рассказал он.

«Власть методом шоковой терапии лишает граждан последнего из не присвоенных ресурсов – земли, уверен представитель общественного движения «Открытый берег» Сергей Менжерицкий. «Есть термин частно-государственное партнерство. Это как раз то, что происходит сейчас. Люди, которые воруют, и люди, которые призваны нас защищать, - одна команда, в которой четко распределены роли», - отметил он. «Между Геленджиком и Дивноморским было 500 га земель Гослесфонда, но сейчас на 350 га – забор: теперь это частная территория, на которой будет дворец и винзавод», - рассказал Менжерицкий.

Краснодарские экологи и местные жители рассказали о своем видении ситуации в их родном регионе. Впрочем, оно совпало с мнением участников московской пресс-конференции.

«Мы будем добиваться установления реального, фактического хозяина этих территорий и возвращения национального достояния к настоящему хозяину – народу России», - заявил Сергей Митрохин в завершении пресс-конференции.


Статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов


Все статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов

Статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева


Все статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование