25 июля 2012
Пресс-релиз

Общественная инспекция «ЯБЛОКА»: инфекционное отделение ГКБ №4 закрывают, чтобы заработать на 40 платных койках

Сегодня активисты «ЯБЛОКА» во главе с председателем партии Сергеем Митрохиным провели общественную инспекцию инфекционного корпуса городской клинической больницы №4, который по плану чиновников будет закрыт 1 сентября. На месте инфекционного отделения больницы появится платное отделение по уходу за неврологическими больными. Инспекция прошла по инициативе врачебного коллектива больницы, который обратился в «ЯБЛОКО» за помощью.

По приказу столичного Департамента здравоохранения для оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями на базе ГКБ №4 создается первично-сосудистое отделение. Для этих целей будут перепрофилированы 145 коек инфекционного отделения больницы. При этом врачебный коллектив отделения считает такое решение Департамента глубоко ошибочным и заявляет, что закрытие инфекционного корпуса может иметь негативные последствия для системы предупреждения заноса и распространения инфекционных болезней в Москве.

«Для меня совершенно очевидно, что уничтожение инфекционного корпуса – это удар по эпидемиологической безопасности населения», - говорит лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

Согласно планам чиновников на месте инфекционного отделения на 145 коек появится сосудистый центр, в который переедут 60 коек из уже существующего в больнице неврологического отделения. В дополнение к ним в центре появятся 40 платных коек по уходу за неврологическими больными. При этом создания в городе новых коек инфекционного профиля чиновники не планируют.

«Неврологический больной – это человек, который перенес инсульт, но в данный момент не требует госпитализации. Конечно, по желанию родственников его можно положить в больницу на уход. Для этого и будут созданы 40 коммерческих коек. И ради них нужно «убить» инфекционный корпус», - говорит заведующий приемным отделением 12 инфекционного корпуса больницы Дмитрий Быченко.

Интересно, что весь персонал корпуса уже получил уведомления об увольнении. При этом в создающемся сосудистом центре высококвалифицированным врачам отделения администрация больницы смогла предложить лишь должности санитарок.

Кроме того, по словам чиновников одной из причин закрытия отделения стал низкий уровень такого показателя, как число работающих коек.

«Показатель загруженности койки не применим для инфекционных болезней в силу их сезонного и эпидемического характера», - комментируют ситуацию врачи.

При этом коллектив инфекционного отделения разработал Концепцию повышения эффективности его работы, потому что, по их мнению, работа в отделении организована недостаточно хорошо. Например, прошедшей зимой во время вспышки гриппа по приказу столичного Департамента здравоохранения на прием больных с таким диагнозом работало всего одно инфекционное отделение из трех.

ГКБ №4 – это многопрофильный стационар. Наличие в его составе инфекционного отделения делает его уникальным, потому что позволяет госпитализировать и лечить пациентов инфекционного профиля в сочетании с патологией сердечно-сосудистой и нервной систем, гинекологической патологией, в том числе, нуждающихся в оказании помощи в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.

«Пациент, поступающий к нам в инфекционный корпус, может получить одновременно помощь всех специалистов, которые есть в больнице. Таких учреждений в Москве всего два – мы и Боткинская больница», - говорит заведующий приемным отделением 12 инфекционного корпуса больницы Дмитрий Быченко.

Только в этом инфекционном отделении столицы помощь могут получить инфекционные больные с кардиостимулятором и беременные с инфекционной патологией. Кроме того, всего три года назад в корпусе завершился капитальный ремонт, и сейчас он отвечает всем жестким санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим требованиям, предъявляемым к инфекционным стационарам. Это позволяет госпитализировать больных с любой инфекционной патологией, в том числе и требующей полной изоляции инфекционных больных.

В отделении функционируют 12 Мельцеровских боксов, предусмотренных для высококонтагиозных больных или больных с неясной патологией. Здесь созданы все условия для комфортного проживания пациентов. Кроме того, в отделении есть качественная шведская аппаратура, закупленная Департаментом во время ремонта.

Интересно, что по приказу департамента здравоохранения Москвы весь коечный фонд инфекционного корпуса ГКБ №4 задействован в качестве резерва для приема больных в случае возникновения особо опасных инфекций на территории Москвы. Последний раз приказ об этом больница получила за две недели до выхода приказа о перепрофилировании инфекционного корпуса. В число особо опасных инфекций входят такие серьезные заболевания как менингит, рожа, дифтерия.

С присоединением к территории столицы земель на юге закрытие больниц приобретает поистине угрожающий характер. Ведь территориально ГКБ №4 как раз располагается в южном административном округе г. Москвы и является единственным инфекционным стационаром, обслуживающим южные территории города.

Кроме того, инфекционный корпус является клинической базой Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Это значит, что врачи отделения могут в любое время получить высококвалифицированную консультацию профессорского состава университета. Инфекционный корпус также обслуживает лиц без страхового полиса – бомжей, иногородних, военнослужащих и иностранных граждан.

По мнению коллектива отделения, решение проблемы есть – сосудистый центр можно открыть в 10-м корпусе больницы. Сейчас его занимает администрация, но скоро она переедет в 1-й корпус больницы, являющийся памятником архитектуры 18 века. «Мы готовы проводить широкую кампанию по этому вопросу. Мы сделаем все необходимые обращения и постараемся поставить этот вопрос на высоком уровне», - завершил инспекцию Сергей Митрохин.

В этот корпус, построенный в 1763 году, скоро переедет администрация больницы

Напомним, ранее «ЯБЛОКО» проводило общественные инспекции поликлиники при ГКБ №12, детской инфекционной больницы №8, которые планируется закрыть. У врачей и представителей общественности есть основания полагать, что истинным мотивом реорганизации медучреждений служит желание чиновников захватить привлекательные в коммерческом плане земельные участки. На прошлой неделе «ЯБЛОКО» провело митинг против реорганизации детской инфекционной больницы №8, на месте которой планируют построить гостиницу.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение

Статьи по теме: Ликвидация инфекционных больниц в Москве


Все статьи по теме: Ликвидация инфекционных больниц в Москве