1 августа 2019
Пресс-релиз

На петербургских муниципальных выборах зарегистрировано 370 кандидатов в депутаты от «Яблока»

Партия обжалует отказы в регистрации ещё 191 кандидату

370 кандидатам в петербургские муниципальные депутаты, выдвинутым от «Яблока», удалось получить регистрацию на выборах. Избирательный штаб продолжает обжаловать через вышестоящие избирательные комиссии и суды отказы в регистрации ещё 191 кандидату от партии.  

Заместитель председателя партии Николай Рыбаков напомнил, что Петербургское «Яблоко» всегда было широко представлено в органах местного самоуправления. Многие члены партии были депутатами и руководителями муниципалитетов. В 2014 году, как и в 2019-м, партия выдвигала на выборах сотни кандидатов. 

«Проблема, как мы видим, не в кандидатах, а в системе власти. Через абсолютно контролируемые избирательные комиссии, которые не регистрируют «яблочников» под любыми предлогами, порой используя просто бандитские методы, нас не допускают до выборов. То, что происходит сейчас, – копия того, что происходило 5 лет назад. Тогда никто не понес наказания за преступления, и нынешняя ситуация – итог этой безнаказанности», – подчеркнул Николай Рыбаков. 

По мнению руководителя избирательного штаба партии на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге Максима Каца, высока вероятность, что у партии получится восстановить на выборах большинство кандидатов, снятых ИКМО под незаконными и абсурдными предлогами.

2019-08-01 11.28.49.jpg

Максим Кац отметил, что наиболее тревожная ситуация с регистрацией кандидатов от «Яблока» сложилась в Петроградском и Московском районах.

«Мы выиграли суд по Петроградке и восстановили 8 кандидатов в одном из главных округов. Ещё 2 планирует восстановить ЦИК. Их ещё не зарегистрировали, но знак очень хороший. Продолжаем работать», – отметил руководитель избирательного штаба партии на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге.

Напомним, петербургские муниципальные выборы привлекли внимание всей страны не только масштабным применением административного ресурса, но и демонстративным криминальным произволом со стороны региональных властей и избирательных комиссий, стремящихся не допустить оппозиционных кандидатов до избирательной кампании.  Кандидаты в депутаты муниципальных образований Санкт-Петербурга от партии «Яблоко» столкнулись с массовым отказом в регистрации по надуманным основаниям и даже с подменой документов в избирательных комиссиях муниципальных образований.

«Яблоко» призвало ЦИК не дать сорвать регистрацию оппозиционных кандидатов в муниципальные депутаты Петербурга. После обращения партии в Санкт-Петербург для проверки выехала комиссия Центризбиркома.

Кроме того, председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова и руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский потребовали привлечь к уголовной ответственности причастных к недопуску кандидатов на муниципальные выборы в Петербурге. Заместитель председателя партии «Яблоко» Николай Рыбаков обратился к главе ЦИК Элле Памфиловой с призывом лично посетить Санкт-Петербург. Также Эмилия Слабунова призвала президента России Владимира Путина восстановить законность на петербургских муниципальных выборах. Петербургское «Яблоко» считает происходящее на муниципальных выборах в Петербурге преступлением против избирательных прав граждан.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы