29 августа 2019
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова приедет в Санкт-Петербург поддержать кандидатов «Яблока» в муниципальные депутаты города

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова 30 августа приедет в Санкт-Петербург, чтобы поддержать кандидатов партии в муниципальные депутаты города.

В 13.00 политик выступит в эфире радио «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге». Частота радиостанции 91,5МГц.

В 16.30 председатель «Яблока» встретится с активистами-защитниками Пулковской обсерватории. Напомним, территория в защитной зоне обсерватории отдана под строительство большого жилого квартала. Подобное строительство не позволяет вести дальнейшие наблюдения из обсерватории (некоторые из них длятся по 50 лет), и фактически превращают ее из действующего научного учреждения в музей астрономии.

Планируемый жилой квартал примыкает к границам обсерватории и находится в самом важном для телескопов направлении. По словам ученых, именно в этом секторе проходит большая часть астрономических исследований. В случае реализации крупномасштабных планов застройщиков Пулковская обсерватория «ослепнет» и прекратит свои наблюдения.

Эмилия Слабунова также встретится с родителями учащихся школы №406 г.Пушкин. Два здания школы закрыты на реконструкцию более двух лет назад, учеников разбросали по девяти разным зданиям. Семьям, в которых двое и больше детей, приходится возить детей в разные концы города, так как средние и младшие классы перебросили в разные здания. Первый срок сдачи объектов, назначенный на конец 2018 года был сорван, второй, назначенный на сентябрь 2019 года по личному обещанию врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова тоже сорван. Подрядчик обанкротился, и теперь новый срок сдачи школы перенесли на 2020 год для одного из зданий школы и на неизвестный срок – для второго здания.

Встречи пройдут в Баболовском парке г. Пушкин со стороны Детского ортопедического института им. Г. И. Турнера. Прямо накануне визита Слабуновой гостиница «Натали» в Пушкине отказалась сдать в аренду «Яблоку» конференц-зал для встречи, объяснив это «техническими причинами».

Напомним, на петербургских муниципальных выборах зарегистрировано 370 кандидатов в депутаты от «Яблока». Эти выборы привлекли внимание всей страны не только масштабным применением административного ресурса, но и демонстративным криминальным произволом со стороны региональных властей и избирательных комиссий, стремящихся не допустить оппозиционных кандидатов до избирательной кампании. Кандидаты в депутаты муниципальных образований Санкт-Петербурга от партии «Яблоко» столкнулись с массовым отказом в регистрации по надуманным основаниям и даже с подменой документов в избирательных комиссиях муниципальных образований.

«Яблоко» призвало ЦИК не дать сорвать регистрацию оппозиционных кандидатов в муниципальные депутаты Петербурга. После обращения партии в Санкт-Петербург для проверки выехала комиссия Центризбиркома.

Кроме того, председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова и руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский потребовали привлечь к уголовной ответственности причастных к недопуску кандидатов на муниципальные выборы в Петербурге. Заместитель председателя партии «Яблоко» Николай Рыбаков обратился к главе ЦИК Элле Памфиловой с призывом лично посетить Санкт-Петербург. Также Эмилия Слабунова призвала президента России Владимира Путина восстановить законность на петербургских муниципальных выборах. Петербургское «Яблоко» считает происходящее на муниципальных выборах в Петербурге преступлением против избирательных прав граждан.

«Яблоко» также призвало петербуржцев не голосовать на выборах губернатора за Александра Беглова. «Яблоко» не поддерживает и ни одного из остальных кандидатов.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы