10 октября 2013
Пресс-релиз

Директора школы в Тверской области уволили за участие в выборах от «ЯБЛОКА»

Директор нелидовской школы № 4 в Тверской области Сергей Погодин уволен 8 октября 2013 года на основании постановления и. о. главы администрации района, при этом причина расторжения трудового договора в документе не указана. По мнению жителей, его увольнение вызвано политическими причинами — на прошедших 8 сентября выборах Погодин был вторым номером в списке «ЯБЛОКА» в городской Совет депутатов.

Учителя и родители учеников (всего более 200 человек) собираются отправить на имя Президента России Владимира Путина и Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва обращение с требованием восстановить справедливость, так глава школы отлично справлялся со своими обязанностями.

«Это последствия недавних выборов в органы местного самоуправления. Погодин не согласился встать под знамена «Единой России», а пошел на выборы в городской Совет депутатов района от «ЯБЛОКА», а в районный как самовыдвиженец», — рассказывает Председатель Тверского регионального отделения «ЯБЛОКА» Антон Стамплевский.

Сам Погодин говорит, что угрозы об увольнении ему поступали и ранее, но он не обращал на них внимания, так как считал себя хорошим специалистом.

По словам жителей Нелидово, за три года на посту директора самой большой школы района (два здания, почти 800 учащихся) достиг значительных успехов. По успеваемости учебное заведение вышло на второе место после престижной гимназии, где учатся наиболее одаренные дети. Самого Погодина знают как талантливого учителя информатики — его ученики поступают в ведущие вузы страны и работают в престижных организациях.

На 21 октября в городе подана заявка на митинг в защиту Сергея Погодина.

«Очень важно привлечь общественное внимание к проблеме. Только так можно добиться справедливости, — считает Антон Стамплевский.

 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы