2 сентября 2021
Пресс-релиз

Четвертого одномандатника от «Яблока» сняли с выборов в Госдуму за «экстремизм»

Кемеровский областной суд снял с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока» по Прокопьевскому округу (Кемеровская область) Галину Фильченко за якобы связь с «экстремистской» организацией. Иск в суд подала представитель партии «Зелёные» Елена Матвеева. Требования Матвеевой также поддержали представители областной прокуратуры и избирательной комиссии.

На фото: Галина Фильченко и Дмитрий Миропольцев (защитник) / Фото: личная страница Фильченко на Facebook

Изначально решение облизбиркома о регистрации Галины Фильченко через суд оспаривал кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Иван Утробин. Коммунист утверждал, что «яблочница» не может участвовать в выборах, так как связана с организациями политзаключённого Алексея Навального. Доказательством связи с «экстремистами» было то, что Фильченко дважды принимала участие в митингах. 

После внутрипартийной критики и запросов журналистов Утробин отозвал свой иск на заседании 30 августа. Однако представители прокуратуры выступили против прекращения рассмотрения дела. На следующий день 31 августа был подан аналогичный иск от кандидата в депутаты по 102 округу от  партии «Зелёные» Еленой Матвеевой. Нового истца в суде представлял тот же юрист, который представлял Утробина, Александр Тодоров.

Сегодня, 2 сентября, Кемеровский областной суд удовлетворил жалобу Елены Матвеевой. Решение о связи Фильченко с «экстремистской» организацией было основано на заключении Центра противодействия экстремизму. Экспертиза была проведена за 1 день. Ведомство в своём решении опиралось на два административных штрафа за участие в митингах и посты в соцсетях Фильченко, где она общается с людьми, связанными с Навальным.

«Экспертиза Центра «Э» будто проведена на коленке. Я не знаю, как эти люди могут рассуждать о моей причастности к «экстремистской» организации, когда они даже не могут нормально выяснить моё семейное положение. В документах они указали, что я разведена, хотя я уже 30 лет состою в браке», - прокомментировала решение суда Галина Фильченко.

По данным источников регионального отделения «Яблока» в Кемеровской области, оба истца действуют в пользу кандидата от «Единой России» Дмитрия Исламова. Исламов – действующий депутат Госдумы от «Единой России», а в прошлом заместитель губернатора Кузбасса.

«Всё это дело – заказ областной администрации. Представитель КПРФ, а потом и партии «Зелёные» связан с властью. Я подозреваю, что он связан и с центром «Э». Это ведомство не проводит экспертизу настолько быстро. Судья же на протяжении всего процесса просто исполняла все ходатайства истца, а наши – игнорировала», - добавила Фильченко.

Напомним, что за вымышленную причастность к «экстремистской организации» с выборов в Госдуму уже сняты Лев Шлосберг и Наталья Резонтова (по одномандатным округам и федеральному списку) и Виктор Рау (по одномандатному округу).


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021