22 августа 2021
Пресс-релиз

Двух кандидатов в Новоблдуму снимают с выборов за якобы участие в «экстремистской организации»

Избирком Новгородской области собирается обратиться в суд для отмены регистрации двоих кандидатов в Новгородскую областную Думу по списку «Яблока»: Максима Никитина и Романа Максимова. Снимать с выборов их собираются за якобы связь с «экстремистскими организациями» - ФБК и штабами Алексея Навального – организации признаны запрещенными на территории РФ. Максимов отбывал административный арест, а Никитин получил обязательные работы за участие в митингах в поддержку политзаключенных. По мнению Минюста и Новгородского избиркома, это делает их причастными к деятельности экстремистской организации. 

На фото: Роман Максимов и Максим Никитик​ нужно Никитин / Фото: пресс-служба Новгородского «Яблока»

«Для меня стало неожиданностью, что меня хотят снять с выборов по сфабрикованому делу. Я никогда не состоял в ФБК* или штабах Навального*. Я, действительно, участвовал зимой в митинге, как ответственный гражданин, который считает, что нельзя задерживать человека по надуманному делу», - комментирует ситуацию кандидат в Новоблдуму Максим Никитин.

Оба кандидата избираются Новгородскую областную Думу по списку «Яблока». К партийному списку у комиссии вопросов не возникло, и кандидаты были зарегистрировали 23 июля. Однако в пятницу, 20 августа, Новгородская областная комиссия на заседании приняла решение, что будет в суде обжаловать регистрацию на выборы двух «яблочников». Избирком пояснил, что Министерство юстиции предоставило сведения в комиссию о якобы связи зарегистрированных кандидатов с «экстремистскими организациями».

Согласно новому законодательству, лица, связанные с «экстремистскими организациями», не могут участвовать в выборах в качестве кандидатов.

«То, что произошло, для меня было ожидаемо. Закон, который недавно приняли — о запрете избираться людям, связанным с «экстремистскими» организациями, очень удобно сформулирован. При желании под него можно подвести миллионы человек, а меня, отбывавшего арест за «организацию» митингов, тем более», - комментирует ситуацию кандидат в Новоблдуму Роман Максимов.

Новгородское «Яблоко» будет отстаивать интересы обоих кандидатов в суде. 

Напомним, 20 августа суд в Казани признал лидера Татарстанского «Яблока» Руслана Зинатуллина причастным к «экстремистской» организации.

Ранее Московский городской суд принял решение об отмене регистрации Льва Шлосберга как кандидата в депутаты Государственной думы в одномандатном округе.

На кандидата в депутаты Госдумы от «Яблока» Александра Коровайного составили административный протокол за удалённое видео в поддержку Навального.

Кандидата от «Яблока» в депутаты Госдуму по Алтайскому краю Виктора Рау сняли с выборов через суд за участие в январских митингах.

Кандидата в депутаты Госдумы, лидера Якутского «Яблока» Анатолия Ноговицина уведомили о его причастности к деятельности «экстремистской организации».

Кандидата в депутаты Госдумы, журналиста, Наталью Резонтову ЦИК исключил из списка кандидатов от партии "Яблоко". Комиссия приняла такое решение в связи с якобы причастностью Резонтовой к деятельности экстремистской организации. 

 

* - организации признаны запрещенными на территории Российской Федерации

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы