18 февраля 2009
Пресс-релиз

Суд не восстановил на выборах «Тверское ЯБЛОКО»

 13 февраля 2009 года состоялся судебный процесс, инициированный Тверским региональным отделением политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» против избирательной комиссии города Твери.

 «Тверское ЯБЛОКО» оспаривало незаконное постановление горизбиркома об отмене регистрации муниципального списка кандидатов в депутаты Тверской городской Думы «ЯБЛОКО – ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ», в который вошли самые видные представители тверской общественности. 

 Основанием для снятия «Тверского ЯБЛОКА» с выборов явилось то, что из пяти жертвователей, внесших средства для избирательного залога две фирмы допустили ошибки при перечислении и данные указанные ими в платежных поручениях были признаны недостоверными, следовательно, перечисление произошло с нарушениями закона. Причем одна из организаций – жертвователей указала дату своей регистрации – 1999 год (товарищество с ограниченной ответственностью ТОО «КЕНТАВР» было преобразовано в ООО «КЕНТАРВР»), а не 1993 – время первоначальной регистрации. На необоснованность учета данного обстоятельства и невозможность отмены регистрации по этому поводу указал и представитель прокуратуры, но мнение прокуратуры не нашло отражения в решении суда.

 В соответствии с нормами избирательного кодекса Тверской области избирательное объединение не несет ответственности за допущенные нарушения юридическими лицами при перечислении залога, если оно было уведомлено в установленные законодательством сроки. 29-го было принято постановление об отказе в регистрации, 27-го по результатам проверки налоговой службы выявлены нарушения. Нарушен необходимый трехдневный срок. Несмотря на специальные разъяснения ЦИК РФ по данному вопросу и толковании соответствующих норм федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» суд не учел их. Интересно, что 29-го утром вышла газета «Труд - Тверь», где шла речь о снятии с регистрации яблочного списка. Официальное решение избиркома получено 30-го, заседание комиссии об отмене – 29-го вечером в 18 часов, а газета продавалась в киосках утром 29-го, и видимо отправлена в печать 28-го января. Это явное свидетельство о предвзятости избиркома и неравном отношении к участникам избирательного процесса. Несмотря на противодействие с помощью прокуратуры удалось в ходе суда приобщить копию газетной публикации к материалам дела.

В ходе ответов на вопросы и прений председатель «Тверского ЯБЛОКА» Антон Стамплевский поддержал требования в полном объеме и ходатайствовал дополнить требования по зачету средств залога обратно на счет избиркома. Дело в том, что избирательная комиссия, прекрасно осведомленная о том, что планируется судебный процесс, перечислила 406 тысяч внесенного Тверским ЯБЛОКОМ залога обратно на избирательный партийный счет, чтобы не было иного выхода, как перечислить средства жертвователям. Естественно «ЯБЛОКОМ» был пропущен закрепленный в законе 10-дневный срок, и теперь грозит наложение административного штрафа до 30 тысяч рублей.

В ряде вопросов судья не просто занимала позицию избиркома, но и просто отвечала на вопросы, заданные заинтересованными лицами – кандидатами списка объединенных демократов представителям избирательной комиссии города Твери. Руководитель городской общественной организации «Ваше право» (защита прав людей с ограниченными возможностями, кандидат под № 5 в списке) Дмитрий Семенов на задаваемые им вопросы в адрес ответчика, получил серию наводящих контрвопросов и необоснованных ответов со стороны судьи Булыгиной. Заинтересованное лицо, член партии, кандидат списка Т.Г. Кудряшова также пыталась задать ряд вопросов, касающихся компетентности и полномочий работников налоговой службы, осуществляющих проверку избирательного объединения, но была грубо перебита судьей и посажена на место.

Неоднократные заявления А.В. Стамплевского о пропущенных сроках уведомления о нарушениях, о том, что по выявленным нарушениям избирательная комиссия даже не собиралась и не принимала решения, не возымели действия. Суд удалился в совещательную комнату после 15 часов (процесс начался в 11-30). Судья закрылась в своем кабинете и через 6,5 часов огласила его: в удовлетворении – отказать. Уже после этого судья вернула представителям горизбиркома книжку, взятую из рук в руки прямо на процессе с текстом федерального закона и множеством закладок (неужели у судьи нет законов или она с ними незнакома? – перешептывались кандидаты «Тверского ЯБЛОКА»). 

Необходимо отметить, что и при принятии к рассмотрению дела «Тверскому ЯБЛОКУ» чинились всяческие препоны: заявление оставалось без движения, нарушен 5-дневный срок рассмотрения, не уведомлены все заинтересованные лица, также рад процессуальных нарушений. 

В настоящее время в Твери не осталось ни одного независимого избирательного объединения, кроме парламентских партий и карманных НКО. Сняты с выборов помимо Объединенных демократов, Союз избирателей, Общественная организация «Родители за будущее детей», также объединяющих оппозицию. С 13 февраля стартовало досрочное голосование и сразу же сотни людей пошли в горизбирком. На предприятиях и в учреждениях бюджетной сферы всех сотрудников заставляют идти на досрочное голосование под угрозой увольнения и невыплаты заработной платы. Установлена система жесткого контроля и отчета специальными календариками. Все происходит при прямом попустительстве со стороны областной избирательной комиссии и правоохранительных органов. «Единая Россия» действительно после последних опросов боится победы КПРФ и чрезвычайно низкой явки, а также тысяч перечеркнутых бюллетеней.

Позиция «Тверского ЯБЛОКА» по отношению к выборам 1 марта и сигнал сторонникам будут даны на предстоящем 24-го февраля Бюро Регионального Совета.



 


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства