Домашняя страницаРасширенный поискКарта сервераОтправить письмоДобавить в избранное

Подписка на сообщения пресс-службы "ЯБЛОКА"

 

Архив пресс-релизов


сентябрь 2004 года

август 2004 года

июль 2004 года

июнь 2004 года

май 2004 года

апрель 2004 года

март 2004 года

февраль 2004 года

январь 2004 года

декабрь 2003 года

ноябрь 2003 года

октябрь 2003 года

сентябрь 2003 года

август 2003 года

июль 2003 года

июнь 2003 года

май 2003 года

апрель 2003 года

март 2003 года

февраль 2003 года

январь 2003 года

декабрь 2002 года

ноябрь 2002 года

октябрь 2002 года

сентябрь 2002 год

август 2002 год

июль 2002 год

июнь 2002 год

май 2002 год

апрель 2002 год

март 2002 год

февраль 2002 год

январь 2002 год

декабрь 2001 год

ноябрь 2001 год

октябрь 2001 год

август 2001 год

июль 2001 год

июнь 2001 год

май 2001 год

апрель 2001 год

март 2001 год

февраль 2001 год

январь 2001 год

декабрь 2000 год

ноябрь 2000 год

октябрь 2000 год

сентябрь 2000 год

август 2000 год

июль 2000 год

июнь 2000 год

май 2000 год

апрель 2000 год

март 2000 год

февраль 2000 год

январь 2000 год

1999 год

1998 год

1997 год

п.

начальная страница

новости сервера

карта сервера

форумы

книга гостей

публикации

газета "Яблоко России"

газета "Московское Яблоко"

список почтовой рассылки

Пресс-релизы - октябрь 2004 года
29 октября 2004 года

Митинг правой и левой оппозиции в Москве

29 октября 2004 года в Москве перед началом обсуждения в Госдуме законопроекта о новой системе избрания губернаторов у здания Исторического музея прошел митинг представителей правой и левой оппозиции. Митинг прошел в рамках всероссийской акции протеста против антиконституционных предложений президента РФ. В акции приняли участие около 200 человек, выступили председатель общественного движения «За достойную жизнь» Сергей Глазьев, главный редактор газеты «Московские новости» Евгений Киселев, депутат Госдумы Владимир Рыжков, Ирина Хакамада, председатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

Законодательство о выборах

Резолюция митинга правой и левой оппозиции в Москве

Участники митинга считают законопроект об отмене общенародных выборов глав субъектов РФ, рассматриваемый сегодня Государственной Думой, прямым посягательством на власть многонационального народа Российской Федерации, установленную статьей 3 Конституции. Данный законопроект подрывает основы федерализма, являющегося одним из фундаментальных принципов российской государственности, без которого невозможно сохранить единство и целостность России. Это решение будет иметь трагические последствия для нашей страны.

Законодательство о выборах

28 октября 2004 года

Митинг на Исаакиевской объединил гражданское общество Петербурга

Сегодня в Петербурге на митинге у стен Мариинского дворца собралось более двухсот человек, чтобы выразить решительное несогласие с предложением президента Путина по отмене выборов губернаторов в России - попранию Конституции Российской Федерации и основ федеративных норм государственного устройства...

Законодательство о выборах

Санкт-Петербургское "ЯБЛОКО"

Резолюция митинга граждан Санкт-Петербурга Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, 28 октября 2004 года

Мы, участники митинга граждан Санкт-Петербурга, общественных организаций и политических партий, выражаем решительное несогласие с предложением президента Путина по отмене выборов губернаторов в России - попранию Конституции Российской Федерации и основ федеративных норм государственного устройства. Цинично используя кровавую трагедию в Беслане, за которую власть имущие несут персональную ответственность, под предлогом укрепления безопасности президент Путин и его окружение укрепляют только свою личную власть и свою безнаказанность.

Законодательство о выборах

Санкт-Петербургское "ЯБЛОКО"

Заявление РДП "ЯБЛОКО" О провокации "Первого канала" против РДП "ЯБЛОКО"

28 октября в Москве на митинге пропутинского движения "Идущие вместе" от имени молодежного отделения Российской Демократической Партии "ЯБЛОКО" выступил некий Михаил Мишуков, который заявил о поддержке последних инициатив Президента РФ Владимира Путина и назвал "предателями" руководство РДП "ЯБЛОКО". Выступление М. Мишукова транслировалось по государственному "Первому каналу". РДП "ЯБЛОКО" заявляет, что человека с такими именем и фамилией в членах федерального или молодежного отделения партии не числится...

Опровержения, "черный PR"

Протестная акция в защиту Конституции и против назначения губернаторов 28 октября 2004 года

29 ОКТЯБРЯ, в пятницу, с 9.30 на площади Революции возле бывшего музея В.И. Ленина пройдет совместная протестная акция КПРФ, партии "ЯБЛОКО", партии И.Хакамады, движения "За достойную жизнь" (С.Глазьев), В.Рыжкова и "Комитета-2008: Свободный выбор" в защиту Конституции и против назначения губернаторов.

Акция приурочена к рассмотрению Думой соответствующих законопроектов 29.10.

Сайт Григория Явлинского

"Законодательство о выборах"

Зампреду "Яблока" Сергею Митрохину угрожают арестом 28 октября 2004 года

Окружная избирательная комиссия г. Москвы (ОИК) Преображенского округа №199 приняла решение о составлении протокола об административном правонарушении кандидата в депутаты, зампреда партии "ЯБЛОКО" Сергея Митрохина. Ему вменяется в вину то, что в его предвыборной листовке содержатся положительные отзывы депутата ГосДумы Сергея Глазьева о кандидате.

Сергей Митрохин

Раздел "Законодательство о выборах"

27 октября 2004 года

О президентских выборах в Украине Позиция Г. Явлинского, 27 октября 2004 года

Уважая свободу и независимость Украины, считаю невозможным каким-либо образом на данном этапе вмешиваться в президентскую кампанию в иностранном государстве.

Сайт Григория Явлинского

Всероссийское сопротивление инициативам Путина

27 октября в Москве в Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция на тему: "ВСЕРОССИЙСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ИНИЦИАТИВАМ ПУТИНА", в которой приняли участие зампреды партий "ЯБЛОКО" и КПРФ и председатель Московской Хельсинкской Группы.

Пресс-конференция была посвящена началу всероссийских акций протеста оппозиционных политический партий и общественных организаций против антиконституционных инициатив президента РФ Владимира Путина. Акции начнутся 27 октября, и будут продолжаться до дня рассмотрения Госдумой законопроекта о замене выборов губернаторов на их назначение президентом - 29 октября с.г.

Сергей Митрохин

Раздел "Законодательство о выборах"

Заявление Кировского регионального отделения РДП "Яблоко" Кировское региональное отделение , 27 октября 2004 года

Сообщаем о том, что Администрация города Кирова отказала согласовать Кировскому региональному отделению РДП "ЯБЛОКО" в проведении двух пикетов 28 октября 2004 года под лозунгом "Не допустить возвращения России к тоталитаризму".

"Гражданские права и свободы"

26 октября 2004 года

Г. Явлинский начинает читать цикл лекций о социально-экономической системе России для студентов и аспирантов Высшей школы экономики

Г. Явлинский представит слушателям экономических и политических изменений, произошедших в России в конце ХХ века. Структура курса выстроена в логике институциональной и структурной наследственности постсоветской экономики, которая оказывает большое влияние на результаты реформ. Особое внимание он планирует уделить взаимовлиянию политики и экономики.

Сайт Григория Явлинского

25 октября 2004 года

Комитет защиты москвичей выступил против восстановления гостиницы "Москва" и представил свою инициативу переноса столичных оптовых рынков за МКАД

Выступивший на пресс-конференции председатель Комитета Сергей МИТРОХИН обозначил главные задачи, стоящие сегодня перед общественным движением: "Первая задача - это гостиница Москва. Сегодня у нас появился исторический шанс радикально изменить облик столицы. Мы инициируем общественную кампанию против восстановления гостиницы "Москва". И то, что будет на этом месте вместо нее - должно быть вынесено на общественное обсуждение. Еще одна проблема - Черкизовский рынок, гнойник на теле Москвы.

Сергей Митрохин
Комитет защиты москвичей
Градостроительство и землепользование

Заявление РДП "ЯБЛОКО": В связи с годовщиной ареста Михаила Ходорковского г. Москва, 25 октября 2004 года

... Поскольку власти по своим внутренним, только им известным мотивам, избирательно и пристрастно с помощью правоохранительной системы преследуют определенных граждан, то вне зависимости от того, нарушали эти люди закон или нет, являются ли они общественными деятелями или нет, пишут ли они из тюрьмы покаянные письма или нет – и Пичугин, и Лебедев и Ходорковский являются гражданами, которых власти преследуют по политическим мотивам...

Дело "Юкоса"

22 октября 2004 года

О запросе в Конституционный суд в связи с инициативой Президента по назначению глав субъектов РФ

...Действительно, до сих пор никому не приходило в голову сомневаться, что статья 11 (часть 2) Конституции говорит о неоспоримом праве субъектов Федерации самим формировать свои органы власти. Однако Президент трактует Конституцию по-своему. В связи с этим возникает вопрос, каковы полномочия субъектов Федерации при формировании своих органов государственной власти? Может или не может вмешиваться в этот процесс федеральная власть? Вот почему Владимир Рыжков, Михаил Задорнов, Оксана Дмитриева и ваш покорный слуга подготовили запрос в Конституционный Суд о толковании статьи 11 Конституции Российской Федерации...

Сергей Попов

Избирательное законодательство

АНОНС: 29 октября - совместная акция в защиту Конституции и против назначения губернаторов

29 ОКТЯБРЯ, в пятницу, с 9.30 возле здания Государственной Думы пройдет совместная протестная акция КПРФ, партии "Яблоко", оргкомитета партии И.Хакамады, движения "За достойную жизнь" (С.Глазьев), В.Рыжкова, "Комитета-2008: Свободный выбор", партии "Новые правые" в защиту Конституции и против назначения губернаторов. Акция приурочена к рассмотрению Думой соответствующих законопроектов. Акция санкционирована столичными властями.

Избирательное законодательство

21 октября 2004 года

Сергей Митрохин призывает Дмитрия Рогозина прекратить истерию доносительства в партии "Родина"

Инициатива депутата фракции "Родина" Виктора Алксниса о парламентском запросе по поводу деятельности союза Комитетов солдатских матерей -политический донос. Об этом свидетельствует как лексика Алксниса, говорящего об исполнении солдатскими матерями "политического заказа" из-за рубежа, так и очевидная цель его заявлений...

Сергей Митрохин

20 октября 2004 года

Выступление Александра Шишлова на митинге бюджетников в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, 20 октября 2004 года

Дорогие друзья! Я пришел сюда, чтобы выразить свою солидарность с вами, чтобы выразить свою поддержку ваших требований, поддержку моей партии "Яблоко". В Государственной Думе первого, второго и третьего созывов мы всегда голосовали за предложения, направленные на поддержку бюджетников, на развитие образования и науки, здравоохранения и культуры. Вместе с теми, кто понимает важность образования и науки для развития страны, нам удавалось останавливать губительные для образования и науки законопроекты. В Государственной Думе четвертого созыва все решает "Единая Россия", готовая проголосовать за любые предложения, внесенные Правительством и Президентом...

Заявление Московского регионального отделения Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Несменяемая власть - бессрочное издевательство над народом 20 октября 2004 года

Заявление Госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина о возможности проведения в России референдума об изменении Конституции, аналогичного белорусскому, - опаснейшая провокация. Третий срок Лукашенко - позор не только для Белоруссии, но и для Союзного государства. Изменения, которые будут внесены в Конституцию Белоруссии в результате прошедшего 16 октября референдума, ликвидируют одну из основ демократии - обязательную сменяемость верховной власти...

Союз России и Беларуси

18 октября 2004 года

Кризис власти Заявление бюро РДП "ЯБЛОКО" Пресс-служба, 18 октября 2004 года

Прошло больше месяца после трагедии в Беслане и серии других терактов на территории России. События свидетельствуют о сохраняющейся дезориентации, растерянности и беспомощности властных структур, неспособных предложить практическую программу действий по обеспечению безопасности граждан и искоренению причин терроризма в России. Это означает, что наша страна переживает серьезный кризис власти.

Сергей Митрохин считает провокацию против Павла Шеремета антироссийской акцией режима Лукашенко

"Лукашенко считает врагами всех, от кого не может добиться беспрекословного подчинения - будь то белорусская оппозиция или российские журналисты. Эта - провокация - реакция на правду, которую Павел Шеремет и другие журналисты говорят о Лукашенко и о том, как был организован прошедший вчера референдум. Заставить действовать по его команде российские СМИ он не может, вот и злобствует" - отметил С.Митрохин.

Сергей Митрохин

Союз России и Беларуси

РДП "ЯБЛОКО" поддерживает Всероссийскую массовую акцию против уничтожения науки в России. А.В.Шишлов, 18 октября 2004 года

Партия "Яблоко" выражает солидарность с участниками Всероссийской массовая акции против уничтожения науки в России и поддерживает требования ученых, направленные на сохранение и развитие российской науки, на обеспечение достойного уровня жизни российских ученых...

Митинг-шествие москвичей в поддержку решения правительства Москвы об организации зеленого коридора в муниципальном районе"Богородское"

19 октября, во вторник, в 12-00 Комитет защиты москвичей совместно с жителями района "Богородское" проведут массовый митинг-шествие в знак протеста против градостроительной политики в районе и в поддержку решения Правительства Москвы об организации Зеленого Коридора, которое бойкотируется чиновниками среднего уровня.

Градостроительство и землепользование

Комитет защиты москвичей

"ЯБЛОКО" настаивает на возможности ручного пересчета результатов выборов, полученных с помощью электронных машин

Лидер Российской Демократической партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский обратился к председателю Центральной избирательной комиссии Александру Вишнякову с предложением обеспечить возможность ручного пересчета результатов голосования, полученных с помощью электронных машин на всех без исключения избирательных участках Преображенского округа (№199) во время довыборов в Госдуму 5 декабря 2004 года.

Выборы

14 октября 2004 года

Акция протеста у посольства Республики Беларусь против диктаторского режима Александра Лукашенко

14 октября в 12-00 перед посольством республики Беларусь в Москве более 20 представителей Российской Демократической Партии «ЯБЛОКО» провели акцию протеста против инициатив президента Беларуси Александра Лукашенко и в знак поддержки гражданской оппозиции республики..

Союз России и Беларуси

13 октября 2004 года

Анонс: театрализованная акция протеста против инициатив президента Беларуси Александра Лукашенко

14 октября, в четверг, в 12-00 у здания Посольства респ. Беларусь представители Российской Демократической Партии "ЯБЛОКО" проведут театрализованную акцию протеста против инициатив президента Беларуси Александра Лукашенко и в знак поддержки гражданской оппозиции республики.

Союз России и Беларуси

12 октября 2004 года

Беслан. 40 дней. Ученикам, родителям, преподавателям средней школы № 1 г. Беслана, всем жителям Беслана 12 октября 2004 года

Прошло 40 дней со времени трагедии в вашей школе. То, что пережил ваш город, невозможно представить. Горе родителей, потерявших детей; детей, оставшихся сиротами, нельзя уменьшить. Эта трагедия изменила жизнь Беслана. Она должна была изменить и нашу жизнь. Насколько это произошло, - каждый может судить, заглянув в свою душу. Мы разделяем горе Беслана. Григорий Явлинский.

11 октября 2004 года

Анонс: Театрализованная акция протеста: экзотические животные против хамства строителей

12 октября, во вторник, в 12-00 пройдет массовая театрализованная акция протеста москвичей против наглого хамства строителей, которые вот уже 4 года не исполняют решения суда: не ликвидируют огромный заполненный водой котлован во дворе жилого дома. Котлован все время оползает и представляет серьезную опасность для жителей...

Градостроительство и землепользование

Комитет защиты москвичей

7 октября 2004 года

УБЭП и УВД допрашивают начальника штаба избирательной кампании кандидата в депутаты Госдумы по Преображенскому избирательному округу (№199) Ирину Копкину

7 октября в 9-00 специалист-ревизор из Управления по борьбе с экономическими преступлениями позвонил начальнику штаба избирательной кампании кандидата в депутаты Государственной Думы по Преображенскому избирательному округу (№199) Ирине Копкиной и попросил явиться "для дачи показаний по поводу июльского номера информационного листка "Весь Восток"...

Выборы

1 октября 2004 года

Радикальная акция протеста против строительства школы Познера

2-го октября, в субботу, в 12:00 на углу Садового кольца и Малой Дмитровки пройдет совместная акция протеста Комитета защиты москвичей, жителей района и представителей инициативных групп против проекта и строительства многофункционального комплекса "Школа телевизионного мастерства под руководством В.В.Познера".

Градостроительство и землепользование

Комитет защиты москвичей

.

Архив пресс-релизов за сентябрь 2004 г.

 

Пресс-служба "Яблока" e-mail: press@yabloko.ru

Директор и администратор Вячеслав Ерохин e-mail: admin@yabloko.ru

РДП "Яблоко" e-mail (для переписки): info@yabloko.ru
Rambler's Top100