Комитет противодействия ксенофобии

Комитет противодействия ксенофобии начал свою деятельность. Состоялась первая встреча на которой были обозначены основные направления дальнейшей работы. Вторая рабочая встреча состоялась в офисе Московской Хельсинкской группы. В День прав человека члены Комитета провели первую акцию. Третья встреча сотоялась накануне антифашистского шествия 19 января. 

Комитет противодействия ксенофобии на антифашистском шествии 19 января 2014 года

4 ноября, в День национального единства, в Москве прошел Форум «Единство России в солидарности граждан. Против ксенофобии и национализма», организованный правозащитниками и партией «ЯБЛОКО».

Заявление Бюро партии «ЯБЛОКО» Об угрозе роста националистических настроений.

Решения Форума

Основные направления неотложных действий

Участники Комитета против ксенофобии

Обращение Форума

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин в своем выступлении подчеркнул, что Россия может существовать только в условиях прочного, гражданского и межнационального мира.

Сергей Митрохин отметил, что во многом ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на действующей власти: «У нас в стране нет нормальной региональной политики, которая предотвращала бы резкий разрыв в экономическом развитии различных регионов, у нас нет внятной национальной политики, хотя межнациональная политика крайне сложная, у нас отсутствует полностью миграционная политика».

Лидер «ЯБЛОКА» считает, что в многонациональной стране невозможно дистанцироваться от ксенофобии и национализма и относиться к этому нейтрально. «Мы хотим обратиться и к власти, и к оппозиции, и к обществу: хватит заигрывать с ксенофобией и национализмом!» Делая это, вы заигрываете с дьяволом», - предупредил Сергей Митрохин.

Председатель МХГ Людмила Алексеева начала свое выступление с экскурса в историю: «Нас все время призывают кого-то ненавидеть, кого-то называют внешним врагом». Правозащитница вспомнила Чеченскую кампанию, «войну против олигархов», теперь «врагами» объявлены мигранты.

«В уме не укладывается, чтобы руководители страны разжигали межнациональную рознь, - возмутилась Алексеева. - Хотят уменьшить нашу страну до размеров Московского княжества? Чисто русские – это выдумка, такого быть не может! Только покопайтесь в своей родословной, там вы найдете и татар, и поляков. Мы живем в эпоху второго переселения народов».

По мнению основателя партии «ЯБЛОКО» Григория Явлинского, корень межнациональной напряженности – экономическая политика олигархической системы по извлечению сверхдоходов за счет использования рабского труда приезжих, а также отказ высшего руководства страны от признания в России равенства всех перед законом. С помощью псевдопатриотизма, изоляции страны, разжигания ненависти к российским гражданам «неславянской» внешности власти прикрывают свою разрушительную и корыстную политику, считает Явлинский.

Подробнее о начале работы Форума читайте по ссылке.

В ходе Форума директор центра «СОВА» Александр Верховский, Член Бюро партии «ЯБЛОКО», член совета по правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин, Генеральный директор центра этнополитических исследований Эмиль Паин, Председатель Комитета «Гражданское Содействие» Светлана Ганнушкина, Президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин назвали причины роста националистических настроений в России и внесли предложения по работе Комитета объединенного противодействия ксенофобии.

Подробнее рекомендации экспертов читайте по ссылке.

Участники Форума считают необходимым ввести должность Уполномоченного по правам мигрантов, а также создать специализированный государственный орган по борьбе с ксенофобией и дискриминацией мигрантов. На 10 декабря, в День прав человека, эксперты запланировали акцию «Против ненависти», посвященную борьбе с ксенофобией.

Подробнее об итогах Форума — созданном Комитете против ксенофобии и Обращении к обществу и властям — читайте по ссылке.

Решение Комитета действия от 11.11.2013

Вышел новый выпуск независимого информационно-аналитического журнала "Миграция XXI век" за ноябрь-декабрь 2013 года. Главная тема номера - "Услышать друг друга".

В выпуске опубликованы выступления на Форуме «Единство России в солидарности граждан. Против ксенофобии и национализма» Григория Явлинского, Людмилы Алексеевой, Эмиля Панина, а также статьи членов Комитета противодействия ксенофобии:  Вячеслава Поставнина, Лидии Графовой, Григория Семенова.

Познакомиться с содержанием журнала можно по ссылке.